Разработка резидентов ПВТ позволит будущим медикам отрабатывать навыки в виртуальной среде

Разработка резидентов ПВТ позволит будущим медикам отрабатывать навыки в виртуальной среде

Резидент Парка высоких технологий “Прувен” совместно с Белорусским государственным медицинским университетом успешно внедрил технологию обучения с помощью виртуальной реальности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт парка.

“Благодаря платформе, разработанной компанией “Прувен”, студенты БГМУ получили возможность изучить аускультацию – метод диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся при работе внутренних органов. Теперь будущие врачи слушают сердца и легкие пациентов в виртуальной среде. Эта методика применяется не вместо, а в дополнение к стандартному обучению”, – говорится в сообщении.

Как отметили в ПВТ, отработка навыков в виртуальной среде имеет ряд преимуществ, поскольку взаимодействие с реальным пациентом сопряжено с некоторыми неудобствами и даже рисками. Например, на одном человеке можно выслушать только определенные патологии. С большинством патологических звуков со стороны легких и сердца студенты могут и не столкнуться во время обучения в университетe. К тому же пандемия COVID-19 вносит свои коррективы и существенно ограничивает возможности взаимодействия с потенциальными пациентами.

“Виртуальная реальность лишена этих недостатков. С ее помощью студенты могут оказаться в симуляции реального врачебного кабинета, понять, в каких точках следует выслушивать определенные звуки, понимать их особенности в различных ситуациях”, – отметили разработчики.

В планах компании – расширение сотрудничества с БГМУ. В будущем студенты смогут оценивать внешние проявления различных заболеваний, а также проводить комплексное клиническое обследование.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем