Те же самые ошибки («Der Tagesspiegel», Германия)

25 лет назад Горбачев объявил о выводе советских войск из Афганистана – параллели с сегодняшним днем поразительны.

Бывший советский президент Михаил Горбачев, помимо всего прочего, является еще и тем человеком, которого писатель Ганс-Магнус Энценсбергер (Hans-Magnus Enzensberger) называет героем отступления: это фигура «шекспировского формата», это тот человек, который знает, когда нужно отойти от власти и вообще освободиться от нее. Именно это он и советует сегодняшним крупным игрокам мировой политики. Например, американскому президенту. Он поддержал в конце прошлого года намерение Барака Обамы вывести американские войска из Афганистана. В войне на Гиндукуше «нельзя одержать победу». Горбачеву известно о препятствиях и последствиях подобного рода отступления – в этот четверг исполняется 25 лет с того дня, когда он в своей программной речи во Владивостоке, посвященной вопросам внутренней и внешней политики, объявил о частичном выводе советских войск из Афганистана, который в 1989 году завершился их полным выводом.

НАТО, принявшая решение о выводе своих войск до 2014 года, повторяет, как об этом часто говорил российский посол в Кабуле, все те ошибки, которые были совершены советской армией. На самом деле, большое количество аналогий, как считает Конрад Шеттер (Conrad Schetter) из боннского Центра по исследованию проблем развития, бросается в глаза. Самая заметная: обе интервенции начинались с мыслями о возможности политической, культурной и экономической модернизации Афганистана, и в обоих случаях это закончилось провалом. «Вера в то, что общество можно изменить, сидя за чертежной доской, оказалась заблуждением», – подчеркивает Шеттер в интервью Tagesspiegel. Русские, по его мнению, смогли быстрее это понять. Но ни тогда, ни сегодня не было признано, что даже отлично вооруженная и высокотехнологичная армия почти не способна успешно противостоять партизанской и подпольной тактике, применяемой Талибаном. И советское руководство в 80-годы, а затем и международные силы в 21-ом веке испытывали сложности с объявлением намерений относительно вывода войск: «Сначала долгое время не называется дата – затем неожиданно в работу включаются все колесики, и создается такое впечатление, что нужно как можно быстрее осуществить вывод войск», – отмечает боннский эксперт по Афганистану. Причины очевидны. Общественность в странах участников коалиции не готова к тому, чтобы в течение долгого времени нести на себе это бремя. Из-за собственных потерь, из-за многочисленных убитых гражданских лиц, в результате чего собственные вооруженные силы представляются как оккупанты. Еще и потому, что миссия в Афганистане, например, только Соединенным Штатам обходится в 20 миллиардов долларов в месяц. «Финансовое бремя стало слишком тяжелым, и это сыграло не последнюю роль в развале Советского Союза», – отмечает Шеттер. – Будет интересно понаблюдать за тем, куда это приведет Соединенные Штаты».

И стране на Гиндукуше Шеттер не предсказывает никакого розового завтрашнего дня. Как и Советы, международные силы в конце все больше используют в борьбе с противником не только своих собственных солдат, но и подготовленную ими местную милицию. Эффект во обоих случаях, по мнению Шеттера, будет один и тот же – милитаризованное общество в Афганистане, членам которого мало что известно, кроме войны и борьбы. «Здесь кроется большая опасность – вооруженный до зубов Афганистан может вновь погрузиться в гражданскую войну».

Поэтому центральный вопрос, по мнению Шеттера, состоит в том, каким будет международное участие после вывода войск из Афганистана. «Удастся ли так поддержать Карзая или его преемника, что возникнет стабильность и будет создано нечто вроде государственности – либо страна взорвется изнутри, когда деньги перестанут поступать?» По мнению Шеттера, без конструктивной роли прежде всего Пакистана, но также и Ирана все усилия по созданию прочного мира обречены на провал.

Свои надежды эксперт Шеттер связывает только со способностью афганцев к обучению, а также с возникшим в последнее время, по крайней мере в начальной форме, гражданским обществом. Его представители, считает Шеттер, судя по всему «осознали, что улучшения не следует ожидать извне: теперь там поняли, должны понять, что перемены к лучшему возникнут только в том случае, если люди сами возьмут ситуацию под контроль».

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024