Быховчане отметили День народного единства

Быховчане отметили День народного единства

17 сентября стало знаковым и событийным днем для быховчан. Впервые земляки отмечали важнейший для каждого белоруса праздник — День народного единства. Торжество в очередной раз доказало: быховчане — часть огромной нации, а их сила — в сплоченности. Земляки знают цену миру, стабильности и независимости, любят малую родину и свою Беларусь. Быховчане — истинные патриоты.

Торжественное возложение цветов к братской могиле советских воинов и партизан, минута молчания — дань памяти тем, кто заплатил за приближение Великой Победы собственными жизнями. Этот полный скорби момент стал поводом еще раз задуматься о том, что нет ничего ценнее мира в нашем общем доме — Беларуси.

По многолетней традиции районный центр культуры — место проведения самых значимых торжеств. Так было и на этот раз. День народного единства собрал действительно большое количество земляков. Быховчане едины!

С поздравительным словом к участникам торжества обратился председатель райисполкома Дмитрий Мартинович. Он подчеркнул: только в единстве народа сохраняется и укрепляется независимость страны. Ведь единство — это надежный стержень нации, готовой сплотиться в самые трудные моменты, залог стабильности и основа для дальнейшего развития государства.

Мы, белорусы, — единая нация, которая выбрала свой собственный путь развития и твердо его придерживается. Наша сила – в единстве. Когда мы едины, нам не страшны никакие испытания. Мы граждане сильного государства с великим прошлым, достойным настоящим и светлым будущим. У нас, как и во всей Беларуси, на протяжении столетий в добром соседстве живут представители разных национальностей и вероисповеданий. И каждый вносит свой вклад в развитие экономики, культуры, общественных отношений. 

У Быховщины большие перспективы. Упорный труд, талант и творческое начало объединяют ее жителей в стремлении сделать малую родину еще лучше и краше.

Церемония чествования и награждение — особенно приятные моменты праздника для тех, кто поднимался на главную сцену района. А таких земляков в этот день было немало.

Орден Матери — высокая награда. Его вручили Марине Сычковой и Светлане Гусаковой.

Крепка семья — сильна держава! Трудовые династии — гордость и слава Быховщины. Связанные семейными узами, эти люди на личном примере показывают сплоченность на рабочих местах. Их объединяют родство, высокий профессионализм и верность выбранной сфере деятельности. В этот славный день в районном центре культуры чествовали семейные династии Ручкиных (ОАО «Обидовичи»), Баранкевич (СЗАО «Агролинк»), Близнец (Быховский район электрических сетей), а также врачей-стоматологов Черных (УЗ «Быховская ЦРБ») и представительницу семейной династии педагогов Елену Цывилько (Мокрянский УПК).

Разделить торжество со своими земляками приехал почетный гость — начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Шпарло. Поздравив всех с праздником, он вручил ряду земляков памятные нагрудные знаки «За заслуги в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Дорогая сердцу Беларусь, любимый и прекрасный Быхов! Нет мест дороже на земле для тех, кто с гордостью называет себя патриотами. Праздничные концертные номера пришли на смену торжественной части мероприятия. С событийной датой земляков поздравляли артисты.

Были в этот день приготовлены для участников празднования и другие развлечения. Разнообразные выставки снова подтвердили: на Быховщине живут талантливые, мастеровитые, одаренные люди.

Прикоснувшись к прекрасному, можно и подкрепиться. Каких только вкусностей не было на выездных торговых прилавках в РЦК! Земляки с удовольствием приобретали свежую, ароматную и полезную продукцию.

Значимый для каждого патриота праздник — День народного единства — удался. И отметили его быховчане по традиции вместе и дружно!

Алеся ЦАРЕВА.

Больше фото смотрите здесь

Самые оперативные и актуальные новости — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке! → novostibyhova

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024