День народного единства (мнение)

День народного единства (мнение)

Виктор Пугач,

заместитель председателя райисполкома:

— История нашего государства богата не только славными, но порой и трагическими событиями. Практически каждое столетие, иногда не один раз, белорусам приходилось защищать с оружием в руках свою родную землю. Примеров тому множество. Достаточно вспомнить хотя бы кровопролитные битвы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Однако и теперь суверенная и независимая Беларусь подвергается агрессии извне. В этот раз не только политической, но и экономической. А причиной мощного давления со стороны западных партнеров служит самостоятельная внешняя и внутренняя политика, которую проводит на мировой арене и в стране Президент Александр Лукашенко.

Противостоять такому негативному явлению возможно только в консолидации государственной власти и гражданского общества. Однако сегодня в определенной части социума наблюдается «брожение умов», вызванное, вероятнее всего, недальновидностью, глубоким невежеством и эгоизмом. Сколько «праведного» гнева до сих пор обрушивают демократически настроенные политологи и социологи на решение первого лица республики учредить 17 сентября государственный праздник — День народного единства. А ведь дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1939 году произошло воссоединение восточных и западных земель нашей страны, присоединение Западной Беларуси к БССР.

Между тем, так называемые эксперты почему-то замалчивают тот факт, что подобные праздники отмечаются и за рубежом. Например, существует День Германского единства, когда 3 октября в 1990 года ГДР и ФРГ подписали договор об объединении. В Италии есть День национального единства. Не многие знают, что до 17 марта 1861 года территория этой средиземноморской республики была разделена между разными государствами. Российская Федерация с 4 ноября 2005 года тоже отмечает День народного единства.

Беларусь известна своей толерантностью. И у нас многие столетия находят себе второй родной, а иногда и единственный дом русские, украинцы, поляки, евреи, литовцы, молдаване, татары, люди других национальностей. Мирно соседствуют также православие, католицизм, ислам, иудаизм… Сегодня многие представители разных национальностей, которые являются полноправными  членами общества, вносят, как и коренные белорусы, весомый вклад в развитие экономики, культуры и спорта нашей республики.

Из всего сказанного можно сделать довольно простые выводы: новый государственный праздник учрежден своевременно. День народного единства, в первую очередь, направлен на сохранение, укрепление у белорусов духовной связи с родной землей и призывает всех помнить великое прошлое своей страны. Ведь история доказывает, что в трудные минуты для нашей Родины требуется исключительная сплоченность ее граждан. Причем цвет кожи и вероисповедание принципиально не играют особой роли. В нынешних жизненных реалиях такой момент уже настал. Поэтому каждый для себя должен четко осознать очевидную истину — никакие внешние силы не способны сломить миролюбивый, но гордый народ, объединенный единым стремлением сохранить свою свободу и независимость.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024