День народного единства (мнение)

День народного единства (мнение)

Вадим РОГОВОЙ,

управляющий делами Быховского райисполкома:

– Сегодня, 17 сентября, мы впервые отмечаем новый праздник – День народного единства. 17 сентября 2021 года стал первым Днем народного единства в истории Беларуси. В связи с этим я, как гражданин Республики Беларусь, хочу напомнить об истории возникновения этого праздника, вернее, о тех грандиозных событиях, которые стали поводом для него. Ведь в обществе давно витала идея сделать эту дату праздничной.

Праздник приурочен к годовщине польского похода Красной Армии 17 сентября 1939 года, в результате которого осуществилось воссоединение западных и восточных земель Беларуси. Красная армия совершила акт исторической справедливости, вернув существенную часть белорусских земель с исконно белорусским народом, разделенным против его воли в лоно родной страны.

До освободительного похода Красной Армии на протяжении почти двадцати лет половина территории современной Беларуси была «Крэсами всходними», колониями Польши. И польские власти во главе с националистическим правительством Пилсудского проводило в отношении белорусского народа свою колониальную политику, с насильственным ополячиванием белорусов. Советское правительство хотело добиться исторической справедливости и воссоединить разделенный белорусский народ. И поводом для этого послужило начало Второй мировой войны. Тогда 1 сентября немецкая армия напала на Польшу и быстрыми темпами продвигалась по ее территории. Для того, чтобы не допустить захват исконно белорусских земель с белорусским населением, СССР пошел в наступление с другой стороны, и смог отвоевать свое. Белорусы были очень рады тому факту, что вновь начнут жить вместе, в одной стране. В результате освободительного похода Красной Армии население и площадь Беларуси выросли в два раза.

Улицы с названием 17 сентября есть во многих городах Беларуси. Так советские власти увековечили в истории День народного единства Беларуси. Однако праздник, несмотря на большой общественный запрос, никогда широко не отмечался. А это действительно дата, которая привела к единству белорусского народа, разделенного в угоду каким-то политическим силам, разделенного искусственно. И объединение народа в одной стране – именно это дало, в том числе и тот заряд, и те силы, с которыми наш народ выстоял и в Великой Отечественной войне, и те достижения, которые были сделаны после – достижения Советской Белоруссии, достижения Республики Беларусь. Все это, в том числе, и результат этого замечательного дня, как День народного единства.

Возрождение этого праздника – своеобразный тест на зрелость белорусской нации. Мы готовы себя чувствовать единой нацией, единым государством, не боимся там кого-то вдруг обидеть. Потому что, самое главное, как мы себя чувствуем, что мы думаем об исторических событиях. Поэтому этот день, мне кажется, нашел отклик в душах белорусов, это нас сплотило, оставило ощущение определенной победы, то есть в исторической памяти мы отстояли справедливость, мы победили и атаку прошлогоднюю. День 17 сентября – День народного единства – это тоже результат этой победы.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Мы сильнее, когда мы вместе! В этом суть даты 17 сентября, которая вновь объединила белорусов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024