Что нужно знать о самоизоляции

Что нужно знать о самоизоляции

Пандемия коронавирусной инфекции привнесла множество изменений в привычный для нас распорядок и уклад жизни. На первом этапе распространения инфекции был принят ряд мер неспецифической профилактики инфекции COVID-19 – социальное (физическое) дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, соблюдение личной гигиены.

Кроме того, в апреле 2020 года Правительством Республики Беларусь принято решение о введении относительно нового для нас ограничительного мероприятия, направленного на снижение рисков распространения инфекции, – самоизоляции. На сегодняшний день это одно из ведущих неспецифических сдерживающих факторов в распространении коронавирусной инфекции COVID-19.

Основным документом, определяющим понятие самоизоляции и регламентирующим подходы к ее организации, соблюдению определенных правил поведения, является  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08 апреля 2020 года №208 «О введении ограничительного мероприятия». Согласно указанному документу самоизоляция – это система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, и (или) лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, и (или) лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний. Таким образом, это система мероприятий, обеспечивающих изоляцию  регламентированных категорий лиц и позволяющих минимизировать риск распространения инфекции среди граждан по месту их работы, учебы, досуга и в иных условиях.

Кто подлежит самоизоляции

Самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства следующих категорий:

имеющие инфекцию COVID-19(которым установлен диагноз) – до клинического выздоровления, но не менее 7 дней с даты появления симптомов или с даты забора материала для диагностики при бессимптомной форме заболевания;

относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 7 календарных дней с даты последнего контакта;

относящиеся к контактам второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов в случае, если такие граждане являются детьми в возрасте до 10 лет и посещают учреждение дошкольного или общего среднего образования, – на период наличия указанных симптомов;

граждане Республики Беларусь и иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе следовавшие транзитом через территорию таких стран,- в течение 7 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь.

С учетом поступающих от населения вопросов, в данном случае необходимо отметить, что самоизоляции подлежат все граждане указанных категорий, независимо от возраста, в том числе несовершеннолетние. Данное пояснение актуально в связи с тем, что официальное требование о необходимости соблюдения правил поведения в самоизоляции может не вручаться непосредственно несовершеннолетнему гражданину. Однако это вовсе не значит, что дети, не достигшие возраста 18 лет, могут не соблюдать правила самоизоляции, в том числе посещать организованные коллективы. Вышеупомянутым постановлением обозначено, что законные представители несовершеннолетних граждан, находящихся в самоизоляции, обеспечивают пребывание этих несовершеннолетних граждан по месту проживания (пребывания).

Можно ли сократить сроки пребывания в самоизоляции

Наиболее распространенными вопросами, поступающими от граждан, являются вопросы о возможности сокращения сроков пребывания в самоизоляции.

Порядок изменения (как сокращения, так и увеличения) сроков самоизоляции в Республики Беларусь урегулирован нормами постановления Министерства здравоохранения от 08.05.2020г. № 49 «О продлении (сокращении) сроков пребывания граждан в самоизоляции».

Указанное постановление определяет, что сроки пребывания в самоизоляции лица, прибывшего в Республику Беларусь из страны, включенной в Перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, могут быть сокращены, в следующих случаях:

при обращении прибывшего лица (иностранного гражданина) для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь (при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь);

ходатайства организации, находящейся на территории Республики Беларусь, о сокращении сроков пребывания в самоизоляции иностранных специалистов, прибывающих на территорию Республики Беларусь для выполнения работ (оказания услуг) в рамках заключенных с ними договоров (при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь).

Решение о сокращении сроков самоизоляции указанным лицам принимается организацией здравоохранения по месту их проживания/пребывания (оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи).

Следует также отметить, что от самоизоляции освобождаются лица, прибывшие из стран «красной зоны», однако имеющие оригинал либо копию документа на бумажном носителе о проведенном полном курсе вакцинации против инфекции COVID-19.При этом, курс вакцинации против инфекции COVID-19 должен быть завершен в срок от 1 до 12 месяцев до даты прибытия на территорию Республики Беларусь. В документе о вакцинации должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, дата окончания курса вакцинации.

Нормативными правовыми актами определены и условия нахождения граждан в самоизоляции, а также порядок контроля её соблюдения и меры ответственности в случае нарушения требований.

Так, подлежащему самоизоляции лицу (за исключением несовершеннолетних граждан) вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

Граждане, находящиеся в самоизоляции (за исключением несовершеннолетних граждан), обязаны:

1) не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости:

посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров;

вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов;

посещение организации здравоохранения для получения экстренной и (или) неотложной медицинской помощи;

2) при выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости, указанных выше, использовать маску, не допускать контактов с другими лицами;

3) уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе;

4) исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности;

5) в случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры тела до 37 °C и выше, появление кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

Контроль соблюдения требований самоизоляции

Следует отметить, что не всегда граждане проявляют ответственность и соблюдают режимы самоизоляции.  При контроле соблюдения требований самоизоляции ответственными лицами (специалисты санитарно-эпидемиологической службы, работники лечебной сети, органов внутренних дел) периодически выявляются нарушения.

Так, например, когда специалисты санитарно-эпидемиологической службы при проведении контроля соблюдения мер самоизоляции приехали с проверкой к гражданину, его по месту жительства не оказалось. Спустя пару минут горожанин вернулся домой, пояснив, что был в ближайшем магазине. При этом на нем не было медицинской маски и перчаток. Мужчина утверждал, что в магазине использовал защитные средства. Было установлено, что он действительно посещал ближайший магазин, но средства индивидуальной защиты отсутствовали. Лишь после этого нарушитель признал вину. Был составлен административный протокол и наложено административное взыскание по статье 17.5 КоАП.

Штраф за нарушение самоизоляции заплатил и еще один горожанин, вернувшийся домой из России, которому была предписана7-дневная самоизоляция. Во время мониторинга специалисты санитарно-эпидемиологической службы установили, что он без крайней необходимости покинул место самоизоляции, отправившись на работу, чтобы отвезти документы. В отношении нарушителя также был составлен протокол и наложено административное взыскание.

Частыми причинами отсутствия по месту жительства во время нахождения на самоизоляции нарушители называли поездки на дачу, посещение родственников, посещение банка и пр.

Нередко граждане, заполняя требования о соблюдении мер самоизоляции, указывают местом пребывания адрес прописки, а сами в то же время едут на период самоизоляции на дачу, в деревню, что является нарушением и может стать причиной привлечения к административной ответственности.

Иногда нарушителя помогают выявить бдительные соседи. Так специалистами одного из центров гигиены и эпидемиологии области в ходе рассмотрения поступившего обращения от неравнодушных соседей составлен протокол на мужчину, который будучи больным инфекцией CОVID-19 и находясь на самоизоляции покинул место жительства без крайней необходимости. Он, также, как и другие, получил штраф.

Ответственность за нарушение режима

Хотим еще раз обратить внимание, что нарушение требований о самоизоляции влечет ответственность в соответствии с законодательными актами. Так, статьей 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин (одна БВ составляет сегодня Br29).

Санитарно-эпидемиологическая служба призывает жителей и гостей области соблюдать все меры профилактики, в том числе масочный режим, требования о самоизоляции, социальное дистанцирование, чтобы защитить себя, своих близких и окружающих.

По вопросам порядка и условий пребывания в самоизоляции вы можете обратиться к специалистам отдела эпидемиологии областной санитарно-эпидемиологической службы по номеру телефона 33-18-38, 74-05-34.

 

Заведующий отделением особо опасных инфекций

Олег Омельянович

byhov-cge.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024