В Сингапуре разработали робота-массажиста

В Сингапуре разработали робота-массажиста

Сингапурский стартап AiTreat разработал робота-массажиста EMMA с искусственным интеллектом, пишет CNN.

Аппарат, используя датчики и трехмерное зрение для измерения жесткости мышц, определяет точки давления и проводит массаж пациентам, чтобы помочь им снять боль и просто расслабиться. Отмечается, что «руки» робота с мягкими насадками подогреваются до температуры в 38-40 градусов Цельсия, благодаря чему пациенты, лежащие на столе, могут даже не заметить разницы между EMMA и реальным массажистом.

Создатель аппарата Альберт Чжан рассказал, что робот может определять жесткость мышц с помощью датчиков, благодаря чему он может диагностировать комплекснее. Например, боль в колене может потребовать массажа не только ноги, как обычно, но и поясницы. Также EMMA может проводить различные виды массажа, в том числе спортивный. По словам Альберта Чжана, в разработке находится медицинский робот для физиотерапевтов.

В компании надеются, что в будущем EMMA сможет проводить недорогие массажные процедуры, которые могут стать частью профилактической медицины.

Сейчас уже 11 роботов типа EMMA работают в восьми сингапурских больницах, однако AiTreat планирует расширить свой бизнес и за рубежом.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем