КГК Могилевской области: проблема «стихийной торговли» до сих пор актуальна

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за деятельностью рынков.
 
Коллегией отмечено, что местными органами власти, собственниками рынков принимаются меры по совершенствованию торговли на рынках, созданию условий для продажи сельскохозяйственной продукции ее производителями. Вместе с тем контролерами выявлены нарушения при предоставлении администрациями рынков торговых мест, заключении договоров, а также отсутствие надлежащих условий для качественного обслуживания покупателей и работы продавцов. Актуальна проблема «стихийной торговли», остается нерешенным вопрос организации парковки автотранспорта вблизи Центрального рынка в г. Могилеве.
 
Отдельными субъектами, осуществляющими торговлю на рынках, допускаются привлечение наемных лиц без оформления с ними трудовых отношений, с выплатой заработной платы «в конвертах», нарушения порядка ценообразования, санитарных норм и правил, ветеринарного и налогового законодательства.
 
По итогам заседания заинтересованным внесены предложения для принятия мер реагирования. Их реализация взята Комитетом на контроль.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем