В боях за Быхов.

Орденом Славы всех трех степеней в годы Великой Отечественной войны  удостоены 2656 человек, из которых 136 — казахи. Одним из обладателей такой высокой награды, приравненной к званию Героя Советского Союза, которой удостаивались  военнослужащие за совершение подвигов, стал Альмукан Оспанович Сембинов.

Будущий герой появился на свет в селе Жана Берлик Целиноградского района Акмолинской области Республики Казахстан 21 апреля 1924 года, в крестьянской семье. В мирное время успел окончить среднюю школу, а примерно через год после того, как гитлеровская Германия напала на Советский Союз, парня призвали в Красную Армию.

Командовал отделением роты разведчиков, сражался на 1-м и 3-м Белорусских фронтах в составе 121-го полка 362-й Краснознаменной Верхнеднепровской ордена Суворова 362-й стрелковой дивизии. 

Альмукан Сембинов получил свой первый орден Славы  третьей степени за мужество и отвагу, когда 27-28 июня 1944 года в числе первых на подручных средствах преодолел Днепр у населенного пункта Старая Тресна  недалеко от Прибора, а позже вместе с другими разведчиками ворвался в Быхов. В завязавшемся бою сразил нескольких гитлеровцев из группы прикрытия, оставленной противником. Когда выполнили поставленную боевую задачу, Альмукан принял решение помочь оставшимся на левобережье Днепра красноармейцам переправиться через реку. Он отыскал возле берега две затопленные лодки, очистил их от ила и песка, подогнал их под посадку. Таким образом, и эта задача была выполнена.

Части дивизии тем временем продолжали стремительное наступление, уничтожая на своем пути живую силу и технику противника, захватывая пленных и трофеи. Уже на территории сопредельной с Советским Союзом Польшей, в конце августа 1944 года, противнику удалось временно приостановить их дальнейшее продвижение. Надо было срочно разведать расположение огневых точек врага и захватить «языка».

В книге А. Потапова и С. Честнова «Доблесть солдатская», выпущенной издательством «Казахстан» в 1974 году, весьма подробно описывается тот далекий боевой рейд: «В ночь с 28 на 29 августа 1944 года, под прикрытием артиллерийско-минометного и пулеметного огня, двум группам разведчиков предстояло ворваться во вражескую траншею у польского села Кулеше, расположенного в 45-и километрах северо-восточнее города Ломжа, и захватить контрольного пленного. Находясь в одной из групп захвата, Сембинов первым ворвался в расположение противника, обеспечив успешные действия остальных солдат. Выполнив боевое задание, разведчики с пленным отправились обратно.

В это время противник открыл пулеметный огонь, пытаясь отрезать группе путь для отхода. Тогда Альмукан, рискуя жизнью, ползком пробрался к вражеской пулеметной точке и гранатами ее уничтожил. Этому событию даже была посвящена заметка «Взяли «языка», опубликованная в одной из советских фронтовых газет. Вскоре то же издание рассказало о новом подвиге разведчиков». За личную инициативу, проявленные мужество и отвагу Сембинова наградили орденом Славы второй степени.

В январско-февральских боях 1945 года за умелые и храбрые действия на груди фронтового разведчика засверкал орден Красной Звезды. В наградном листе написали, что, получив задание на взятие контрольного пленного, этот казах выполнил его с честью, показав личную смелость и храбрость, а прорвавшись в тыл неприятеля, гранатами забросал и уничтожил восемь гитлеровских солдат.

Позже отважный боец с группой товарищей снова проник в немецкий тыл, где разбрасывал агитационные листовки. На обратном пути завязался бой, в результате которого группа уничтожила много живой силы противника. При этом, несмотря на сложившееся трудное положение, Сембинов вынес с поля боя двух тяжело раненых разведчиков.

17 апреля 1945 года отделение взвода пешей разведки вместе со своим командиром ворвались в немецкий населенный пункт Мюльрозе, расположенный в 12 километрах юго-западнее города Франкфурт-на-Одере, где захватили в плен девятерых фашистов. В схватке с неприятелем Сембинов получил ранение, но продолжал сражаться.

Спустя пять дней разведчики, находясь в тылу противника, устроили засаду на левом берегу реки Одер возле населенного пункта Бернис-Бухолс, расположенного западнее упомянутого Мюльрозе. Напав на внезапно появившуюся немецкую штабную машину, они  захватили ее, сразив двух гитлеровцев, а одного взяли в плен.

26 апреля 1945 года отделение Альмукана Сембинова, находясь в засаде у населенного пункта Шеспцинг, подбило бронетранспортер и пленило троих вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом доблесть и мужество, Альмукану Сембинову вручили орден Славы первой степени.

В том же победном году разведчик демобилизовался. В звании старшего лейтенанта запаса жил, работал в городе Целинограде, который теперь называется Астана и является столицей Республики Казахстан. Тогда же окончил Высшую партийную школу в Алма-Ате и педагогический институт. После трудился директором учебного комбината.

Полный кавалер ордена Славы скончался 10 февраля 1972 года, похоронен в родном городе. Одна из улиц Астаны названа его именем, а боевые награды героя-разведчика хранятся в Национальном Музее Республики Казахстан.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024