Труд — дело молодых

Труд — дело молодых

Вот она, будущая трудовая смена Быховщины! Инициативные, легкие на подъем, с энтузиазмом берущиеся за любое новое дело. Именно так можно охарактеризовать этих представителей молодого поколения.

Активные члены районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» заявляют о себе в различных нужных и полезных делах. Трудовая деятельность им также по плечу. Студотрядовское движение — направление, снискавшее популярность среди подростков Быховщины. 

Знание производства, трудовая дисциплина, ответственное отношение к вверенному делу. Смысл этих словосочетаний юношам и девушкам, объединенным в студотряды, объяснять не нужно. Наравне со взрослыми они добросовестно работают в ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Четырнадцать подростков из городских школ — таков численный состав студенческого отряда из числа активистов БРСМ, занятых на названном предприятии.

Начало трудовой смены ровно в 8.00. Ребята с улыбками замечают: немногим позже начинаются уроки в школе, а потому ранние подъемы на работу — хорошая «репетиция» для организма перед стартом нового учебного года. Заканчивают трудиться несовершеннолетние, каждому из которых, к слову, уже исполнилось по шестнадцать лет, в 15.20. Есть в рабочем графике и двадцатиминутный перерыв на обед.

Спектр трудовой деятельности для подростков самый разнообразный.

Консервно-овощесушильный завод — предприятие современное, оснащенное умными машинами. При этом ручной труд здесь по-прежнему в цене. Например, речь об овощах, которые нуждаются в доочистке. В данном виде работ и задействованы активисты БРСМ.

На участке оформления готовой продукции пополнение. Молодым помощникам здесь действительно рады. Подростки собирают картонные коробки. Причем делают это быстро и качественно. Все движения доведены до автоматизма.

Рядом — еще одна бригада из числа молодежи. Очередная партия сочных томатов только сошла с конвейера, осталось придать банкам еще более презентабельный вид — наклеить яркую этикетку. Это как раз задача для наших студотрядовцев. Подростки занимаются оклейкой готовой продукции. Помимо томатов, через руки юной рабочей смены проходит тара, заполненная свеклой.

Заместитель директора по экономике — начальник планово-экономического отдела Людмила Кравцова студотрядовцами довольна. Говорит, нареканий к их работе нет, напротив, отзывы начальников участка оформления готовой продукции и консервного цеха, которые они озвучивают в адрес молодежи, только положительные.

У студотрядовского движения масса плюсов. Это и возможность присмотреться к рабочим профессиям, и широкое поле для самореализации и, конечно, вариант для заработка. Кстати, озвучивая последний аспект, подростки в один голос говорят: «заработанные собственным трудом деньги в разы ценнее, сто раз подумаешь, куда их лучше потратить». 

Студотрядовское движение — практика в деятельности БРСМ не новая. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кристина Ерошенко замечает: Быховский КОСЗ — не единственное предприятие, где ежегодно трудятся школьники, объединенные в студотряды. В перечне принимающих организаций — лесхоз, а также три сельхозорганизации: ОАО «Новобыховский», «Быховрайагропромтехснаб», «Следюки».

В нынешнем сезоне в студенческих отрядах на Быховщине трудились 67 подростков из городских и сельских учреждений образования района, а также 18 студентов Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024