Когда уйдет COVID-19?

Когда уйдет COVID-19?

Прежде всего коснёмся немного статистики по Быховскому району. Анализируя данные, начиная с 2020 года, можно судить о том, что борьба с инфекцией COVID-19 продолжается, за это время пролечено большое количество пациентов, как в условиях стационара, так и на амбулаторном этапе. Только за 8 месяцев 2021 года пролечено в стационарных отделениях учреждения здравоохранения «Быховская центральная районная больница» — 432 пациента с коронавирусной инфекцией, что составляет  около 41 % от общего числа заболевших за этот период в Быховском районе.

Основной вопрос, который беспокоит населения Быховщины: стоит ли прививаться против коронавирусной инфекции? Конечно, да!

За период, когда в Быховском районе и по всей Республике проводится кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции судить о формировании коллективного иммунитета на Быховщине не приходится. Для выработки данного иммунитета необходимо провакцинироваться более 60% взрослого населения. Количество вакцинированных на сегодняшний день составляет менее 80% от подлежащего населения.

Но определенные данные по эффективности вакцинации на сегодняшний день мы уже имеем. Так с начала периода вакцинации в 2021 году из всех госпитализированных с коронавирусной инфекцией в ЦРБ привитых было всего десяток человек, данное заболевание у них протекало в легкой форме и через 5 дней эти пациенты были выписаны на амбулаторное лечение.

На данный момент, с приходом новых штаммов, заболевание развивается быстрее и протекает все чаще в тяжелых формах. С января 2021 года  из всех пролеченных пациентов с коронавирусной инфекцией  в отделении анестезиологии и реанимации более 90% пациентов не были привиты вакциной против COVID-19.

Конечно вакцинация не дает стопроцентной защиты против инфекции, но определенно она дает возможность выжить.

Важно также помнить, что если Вы привились, то соблюдение дистанцирования и масочного режима в десятки раз снимает вирусную нагрузку, особенно в период прохождения этапов вакцинации.

На сегодняшний день в учреждении здравоохранения «Быховская центральная районная больница» вакцинация против коронавирусной инфекции проводится комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV — однодозная двухкомпонентная российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»).

В УЗ «Быховская ЦРБ» данная вакцина, как 1-й, так и 2-й компоненты, в настоящий момент  имеется в достаточном количестве.

Вакцинация по-прежнему проводится в поликлинике и на амбулаториях врача общей практики.

Всем желающим сделать прививку от коронавирусной инфекции необходимо обратиться в инфекционный кабинет поликлиники либо позвонить в УЗ «Быховская ЦРБ» по следующим телефонам: +375445304007, 8 (044) 7425314, 8 (02231) 77-074.

Для сельского населения обратится на амбулатории врача общей практики.

Здоровья Вам и Вашим близким!!

Администрация УЗ «Быховская ЦРБ»

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Правильное оформление приема на работу: ключевые моменты для работника

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль за контентом в Threads и TikTok: СК усиливает мониторинг

11 июня 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Кишечные инфекции в Беларуси: снижение на 30% и как защититься летом

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Законопроект о платформенной экономике: новые правила онлайн-торговли

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как не стать жертвой мошенников при онлайн-покупках: советы МАРТ и МНС

11 июня 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 11 июня

11 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем