Быховщина партизанская

Быховщина партизанская

Партизанская стоянка, расположенная недалеко от деревни Барсуки Ямницкого сельсовета. Думаю, не многие из жителей района знают, как попасть на это место. Петляющая по лесу дорожка, Плетеный мостик, болото Москва — и вы выходите на поляну, где в окружении высоких папоротников просматриваются бывшие партизанские землянки.

Заметно, что одна из землянок была реконструирована. Из информации на установленном рядом с ней памятном знаке следует, что в этой землянке с марта 1943 г. по февраль 1944 г. размещались Быховский подпольный райком КПБ и РК ЛКСМБ и штаб 1-ой Быховской партизанской бригады.

«Вероятнее всего, реконструкция землянки и установка памятных знаков были проведены в 1980-е годы, — комментирует директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян. — Здесь находилось большое скопление партизанских отрядов и мирного населения, а недалеко от Барсуков, в районе деревни Дедово, произошло соединение партизан с войсками Красной Армии. В этих лесах и были установлены памятные знаки основным вехам партизанского движения Быховщины. Это место вдвойне примечательно, ведь здесь находится памятник природы — растут знаменитые сосны-гиганты».

В специальном проекте Издательского дома «‎Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» говорится, что в июле 1943 года в Быховском районе в соответствии с постановлением Могилевского подпольного обкома КП(б)Б и приказом Могилевской (областной) военно-оперативной группы на базе 810, 425 и 225-го отрядов 11-й Быховской бригады и 152-го отдельного отряда была создана Быховская военно-оперативная группа (ВОГ).

При формировании Быховской ВОГ управление 11-й Быховской бригады было упразднено, а ее отряды включены в состав ВОГ самостоятельными боевыми единицами. В октябре 1943 года отряды 810, 425, 152-й были развернуты в партизанские полки под тем же наименованием. ВОГ действовала в Быховском, Могилевском, Кировском районах Могилевской и Рогачевском районе Гомельской областей.  24 февраля 1944 года Быховская ВОГ соединилась с частями Красной Армии в составе 810, 425, 152-го полков и 225, 435, 820, 830-го отдельных отрядов общей численностью 3554 партизана.

С июля по ноябрь 1943-го командиром военно-оперативной группы был Федот Прокофьевич Подолян, который затем до соединения с частями Красной Армии являлся секретарем подпольного райкома КП(б)Б.

Учитывая большие заслуги Федота Подоляна в развитии партизанского движения на Быховщине, в день празднования 25-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков решением городского Совета депутатов трудящихся ему присвоено звание «Почетный гражданин города Быхова». Его именем также названа одна из быховских улиц.

В годы Великой Отечественной войны партизаны покрыли себя немеркнущей славой, борясь с ненавистными оккупантами. Они громили вражеские гарнизоны, организовывали многочисленные диверсии, уничтожали транспорт с боеприпасами и продовольствием, чем оказывали неоценимую помощь Советской Армии. Партизаны держали в страхе немецких солдат и полицаев, пользуясь поддержкой местных жителей. В свою очередь, в этом лесу под защитой партизан в 1942-1944 годах от фашистских оккупантов скрывалось 12 тысяч мирных жителей — женщин, стариков, детей. Здесь также располагался госпиталь 11-й Быховской партизанской бригады и вышел первый номер подпольной районной газеты «Партизан Быховщины».

Как вспоминал секретарь Быховского подпольного райкома КП(б)Б Емельян Андреенков, уроженец деревни Красный Берег, первое заседание райкома проходило в небольшом сарае в деревне Барсуки. Члены райкома распределили между собой обязанности, утвердили редактором районной подпольной газеты «Партизан Быховщины» Николая Куракина, который командовал одним из партизанских отрядов.

Первый номер подпольной районной газеты «Партизан Быховщины» вышел 1 мая 1943 года. Газета в 10 экземпляров, склеенная из 4 листов бумаги и написанная от руки, переходила из отряда в отряд. Через неделю после выхода первого номера в Кличевском подпольном райкоме, который имел свою типографию, отпечатали еще 200 экземпляров газеты и листовки, которые распространяли среди населения района, поднимая людей на борьбу с врагом.

Райком предложил командирам и комиссарам сделать все возможное, чтобы защитить население от истребления и ограбления фашистами, не допустить вывоза сельскохозяйственных продуктов и скота в Германию. Партизаны помогали крестьянам убрать хлеб, дали отпор гитлеровским «заготовителям», сорвали вражеские планы угона молодежи на каторжные работы в фашистскую Германию.

Военно-оперативная группа райкома, командиры и политработники многое сделали по подготовке партизан к «рельсовой войне». В ночь на 3 августа Быховская бригада подорвала в районе станции Тощица 1117 рельсов. 2-й этап «рельсовой войны» начался 19 сентября: перебили около 1000 рельсов на участках железной дороги Могилев — Жлобин и Жлобин — Гомель.

Одновременно народные мстители громили гитлеровские гарнизоны, карательные отряды, защищая население. 17 августа на большаке Гамарня — Кипячи уничтожили крупное подразделение карателей. 3 сентября в деревню Красный Берег с целью захвата и вывоза на каторжные работы трудоспособного населения, а также угона скота прибыл батальон гитлеровцев. Партизаны наголову разбили его.

Райком постоянно занимался воспитанием молодежи, которая составляла большинство в отрядах. Активно действовали созданные из молодых партизан диверсионные и «охотничьи» группы по подрыву железных и шоссейных дорог и мостов, поездов и автомашин, уничтожению гитлеровских солдат и офицеров. Руководили этой борьбой 40 комсомольских организаций, объединявших 570 юношей и девушек. Подпольный райком ЛКСМБ приступил к работе в сентябре 1942 года. В населенных пунктах действовали 17 подпольных комсомольских организаций. Они вели пропаганду среди населения, устраивали диверсии, собирали оружие. Только в августе 1943 года подпольщики передали партизанам ручной пулемет, 8 винтовок и другое имущество.

…Борьба за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков продолжалась. А впереди жителей Быховщины ждал нелегкий, но радостный труд на свободной родной земле.

Сегодня о партизанском движении в этих местах нам напоминают памятные знаки. Здесь наведением должного порядка занимаются работники Ямницкого сельисполкома и местного лесничества, а также  к благому делу  решил подключиться Молодежный парламент при районном Совете депутатов.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024