На Быховщине прошел IV пленум районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса

На Быховщине прошел IV пленум районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса

Повышение благосостояния и уровня жизни людей — задача, стоящая повсеместно. Важнейшая роль в ее решении отведена профсоюзам.

Выполнение Программы основных направлений деятельности Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса на 2020-2025 годы и выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов. Именно этот вопрос стал основным на повестке IV пленума Быховской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса. На мероприятии, участниками которого стали председатели профкомов хозяйств и предприятий АПК Быховщины, также присутствовала председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец. 

С докладом перед присутствующими выступила председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович. В центре внимания собравшихся — организационная и информационная работа, социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование, охрана труда и работа с обращениями граждан, участие в культурно-массовых и оздоровительных мероприятиях.

Справка «МП»:

В структуре райкома профсоюза работников АПК — 23 первичные профсоюзные организации с численностью в 1794 человека.

КФХ «Славянские овощи», и ООО «АГРО СИВА» — именно здесь за прошлый год и истекший период нынешнего 2021-го появились новые профсоюзные первички.  

Вместе с тем, как отметила Валентина Владимировна, работу по привлечению в профсоюзные ячейки членов профсоюза сферы агропромышленного комплекса нужно активизировать. Ведь на начало 2021 года показатель охвата профсоюзным членством работников по райкому составил только 91%. 

Валентина Гирилович подчеркнула: социальное партнерство с органами государственного управления и нанимателями, коллективно-договорное регулирование — одна из важнейших задач отраслевого профсоюза. Ведь при ее решении возрастает как эффективность всей работы по защите законных трудовых и социально-экономических прав людей, так и авторитет профсоюза в целом. В этом плане тесное взаимодействие налажено с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Коллективный договор — это своего рода гарант дополнительных «бонусов» для работника. А потому профсоюзы, стоящие на страже интересов трудящихся, ратуют за заключение таких договоров между членами профсоюза и нанимателем. На сегодняшний день они действуют в 18 организациях, входящих в состав райкома.

Еще один положительный момент — благодаря мониторингу полноты и своевременности выплаты заработной платы работникам, нарушений по данному вопросу в 2021 году зафиксировано не было.

Заострила внимание профсоюзный лидер АПК и на проблеме погашения задолженности по профсоюзным членским взносам. Валентина Гирилович подчеркнула: ответственность в решении данного вопроса с райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса не снимается. Однако результативней в этом направлении следует работать и самим председателям первичек, а также руководителям организаций.

Чествование лучших тружеников сельскохозяйственной отрасли — добрая традиция. Не остаются в стороне от ее продолжения и профсоюзы. Райком профсоюза работников АПК поощряет «тысячников» на уборочной страде, тружеников, отличившихся на весенней посевной и кормозаготовке, лучших работников агропромышленного комплекса на слете передовиков народного хозяйства Быховщины, а также победителей акции «Наш животновод».

На контроле профсоюзов — условия труда и производственного быта. В этих вопросах все должно быть на отлично. Восемь столовых обеспечивают аграриев горячим питанием уже с начала весенне-полевых работ. В доставке еды прямо на поле задействованы десять автомобилей.

Экраны трудовых соревнований, а также статьи о деятельности АПК и передовиках сельхозпредприятий в средствах массовой информации — также хороший стимул для тружеников агропромышленного комплекса.

В приоритете — соблюдение условий по охране труда. С этой целью проводятся семинары-учебы, в том числе с участием председателей профсоюзных комитетов. Совместно с нанимателями проходят месячники по вопросам охраны труда при проведении весенне-полевых работ, заготовки кормов и т.д.

К слову, ответственность за соблюдением законодательства по охране труда лежит и на общественных инспекторах. Вот только, как отметила Валентина Владимировна, их работа пока носит больше формальный характер. Пора менять отношение к общественной нагрузке, цель которой — предотвратить несчастные случаи на производстве. 

Над чем еще предстоит потрудиться — так это над улучшением санитарно-бытовых условий в организациях сельскохозяйственной отрасли. Оснащение предприятий АПК гардеробными, душевыми и комнатами приема пищи на сегодня не дотягивает до стопроцентного показателя.

Валентина Владимировна обратила внимание присутствующих и на обязательное прохождение медицинских осмотров работниками, о важности вакцинации против коронавирусной инфекции.

С начала выполнения вышеназванной Программы в райком профсоюза работников АПК поступило 26 устных обращений. Они касались оплаты труда, увольнения, санаторно-курортного лечения, жилищно-бытовых моментов, оказания материальной помощи. По всем вопросам люди получили разъяснения. 

Шла речь на Пленуме и о мероприятиях, соревнованиях и конкурсах, участниками которых традиционно становятся члены райкома профсоюза работников АПК. А вот работу по осуществлению туристско-экскурсионной деятельности, оздоровлению и отдыху профсоюзного актива, членов профсоюза и их семей следует усилить.

На пленуме были рассмотрены и другие организационные вопросы, а также утвержден соответствующий проект постановления.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024