КГК Могилевской области проводит мониторинг цен на социально значимые товары

Комитетом госконтроля Могилевской области продолжен мониторинг соблюдения субъектами торговли законодательства о ценообразовании. Только в начале августа контролерами выявлено превышение торговых надбавок на более чем 40 наименований товаров в торговых объектах Бобруйска, Костюковичского и Глусского районов, сообщил заместитель председателя Комитета Олег Стригун.

Завышения торговых надбавок на товары для детского питания установлены Комитетом и в ходе проверки одного из крупных могилевских «сетевиков» (их размер порой достигал 22% при разрешенном не более 15%). Как результат, сумма незаконного дохода превысила Br9 тыс. Теперь субъекту хозяйствования грозит штраф в двукратном размере этого дохода.

Всего в январе-июле текущего года Комитетом пресечены нарушения дисциплины цен в 80 торговых объектах из 136, охваченных мониторингом. В ряде случаев применяемые торговые надбавки были в 7 раз выше, чем установлено законодательством.

По всем выявленным Комитетом нарушениям оперативно приняты меры реагирования.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Ученые изобрели глазной имплант, способный частично восстановить зрение

21 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Роль библиотек в патриотическом воспитании обсудят на конгрессе в Минске представители 16 стран

21 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси скорректировали подходы к дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию

21 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон о введении ответственности за незаконные действия с БПЛА 

21 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: отцовские наставления помогают определять верные ориентиры и преодолевать трудности

21 октября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 21 октября

21 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем