Госзаказ по зерну выполнен более чем на 80% в Могилевской области

Госзаказ по зерну выполнен более чем на 80% в Могилевской области
Госзаказ по продовольственному зерну выполнен в Могилевской области более чем на 80%. Об этом  сообщила начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могоблисполкома Лилия Гулинская.
 
— В счет госзаказа хозяйствами региона на сегодня поставлено 106,1 тыс. т продовольственного зерна, или 81% от плана, — отметила Лилия Гулинская. — Госзаказ на пивоваренный ячмень выполнен на 49%, что составляет 4,9 тыс. т. Всего по госзаказу область должна сдать 140 тыс. т зерна и ячменя. Основными заготовщиками в регионе стали Бобруйский и Климовичский комбинаты хлебопродуктов.
 
На сегодня почти выполнили госзаказ четыре района: Кировский — на 96%, Горецкий — 94%, Мстиславский и Шкловский — по 92%. Каждый из них должен сдать более 10 тыс. т.
 
По последним данным, зерновые и зернобобовые культуры убраны в Могилевской области на территории 248,7 тыс. га (83% от запланированной площади). Намолочено 742,8 тыс. т зерна при средней урожайности 29,9 ц/га.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем