Белорусская вакцина от коронавируса проходит предварительные доклинические испытания — Минздрав

Белорусская вакцина от коронавируса проходит предварительные доклинические испытания — Минздрав

иректор Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Владимир Горбунов рассказал, что специалисты центра совместно с Академией наук разработали прототип инактивированной цельновирионной вакцины в отношении коронавируса, сообщает Telegram-канал Минздрава .

— Сейчас идут предварительные доклинические испытания. Уже проведены испытания  in vitro, а также на животных (на ряде групп мышей)», — сказал он. Специалисты уже получили вакцины из нескольких штаммов вируса – из индийского, британского и т. д.» Мы сравнили результаты полученных сывороток на мышах и определили, что те сыворотки, которые получены из соответствующего штамма, против него и эффективны. Перекрестной активности нами не установлено, — подчеркнул Владимир Горбунов. 

Разработчики и ученые уже определили стратегию создания и производства белорусской вакцины. Они считают, что нужно использовать тот препарат, который получен из вариантов вируса, циркулирующих в нашей стране. 

— Не будет в мире универсальной вакцины, которая будет эффективна в отношении всех. Это будет динамичный процесс доработки препаратов , — считает Владимир Горбунов.

Он уточнил, что прототип вакцины уже готов. «Вскоре пройдут доклинические испытания, затем фаза клинических испытаний, проектирование производственных площадей, потом производство. Все это займет год, может, больше», — сказал директор центра. 

Он уверен, что производство белорусской вакцины от коронавируса важный и нужный процесс — это вопрос биобезопасности страны. К тому же на этом производстве, возможно, будут производиться и другие препараты, не только против коронавируса. «Это вложение ума, средств и усилий, которые окупятся в обязательном порядке», — резюмировал он.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове открыли скульптурную композицию «Женщине-матери»

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Об участниках системы дополнительной накопительной пенсии с участием государства

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Страховые взносы с 2027 года изменят правила начисления на ряд выплат

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Могилевский облисполком организует тематическую горячую линию по вопросам образования, физкультуры и спорта

6 ноября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Октябрь 1917-го: фундамент нашей справедливости и независимости

6 ноября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Проверено временем. Как быховский «Домочай» удерживает высокую планку качества

6 ноября 2026
Читать новость

Архивы