Торговля в эпоху коронавируса

Торговля в эпоху коронавируса

Беде под названием COVID-19 полтора года. Затяжная пандемия вынудила во многом изменить образ жизни и, конечно, отношение к здоровью, как к своему, так и окружающих. Под-хватить опасный вирус можно где угодно. А в помещениях с большим количеством людей риск заражения возрастает в разы.

Именно поэтому общественные места нынче под особым контролем санитарной службы.В рейд по магазинам и торговым объектам отправились специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, а с ними — и журналист «МП».

В поле зрения врача-гигиениста Регины Елистратовой и помощника врача-гигиениста Ларисы Сефикулиевой — ряд моментов. Ни один не оставлен без внимания. Упустить хоть малейшую деталь — значит, дать COVID-19 «отмашку» на распространение. Без придирок, но со всей строгостью медики обращают внимание на все.

— Цель такого мониторинга — не наказать, а указать на недостатки в работе тех, чья деятельность непосредственно связана с обслуживанием большого количества людей, — объясняет врач-гигиенист Регина Елистратова в самом начале рейда. — Самое главное — это безопасность посетителей и покупателей.

В торговом зале магазина «Околица», что в микрорайоне Колос, посетителей обслуживают сразу несколько продавцов. Все в масках. Покупатели — в основном, люди преклонного возраста — тоже ответственно подходят к выполнению требований масочного режима. А вот социальную дистанцию в 1—1,5 метра соблюдает в очереди не каждый. Хотя разметка, служащая напоминанием этой необходимой меры безопасности, имеется. Есть в магазине и наглядная информация по профилактике коронавирусной инфекции.

Вроде, можно поставить магазину и его работникам положи-тельную оценку по соблюдениям мероприятий санитарно-противоэпидемического характера, если бы не одно «но». На стене, сразу за входной дверью в торговый объект — дозатор для об-работки рук. Емкость полная, вот только антисептическое средство из нее не льется — механизм не исправен. Продавцы явно в недоумении, искренне говорят: все работало. И тут же добавляют: уст-ранят неисправность в кратчайшие сроки.

В магазине «Соседи», расположенном в том же микрорайоне Колос, проблем с обработкой рук у покупателей не возникает: пластиковая емкость с антисептиком стоит на видном месте. Чего нет — так это информационных листовок, предупреждающих о COVID-19. А это уже нарушение. Оно обязательно найдет отражение в письменных рекомендациях, которые составят специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии. В документе также про-пишут сроки, отведенные на устранение недочета.

К слову, случаев бессимптомного протекания коронавируса в практике медиков полно. Один из мужчин, пришедший за покупка-ми, лишь у самой кассы поспешно надевает одноразовую маску. А на вопрос журналиста, почему не сделал этого на входе в магазин, виновато пожимает плечами, мол: «Не судите строго, исправлюсь…». Хочется в это верить: речь ведь идет о здоровье.

Образцовым в рейде стал магазин «Евроопт». У специалистов-медиков не возникло нареканий к качеству проводимых в назван-ном торговом объекте мероприятий по недопущению распространения COVID-19. Разметка есть, антисептик для обработки рук имеется, информация о коронавирусной инфекции в наличии. Продавцы, все как один, в масках. Покупатели — тоже.

— Масочку, правильно наденьте, пожалуйста, — вежливо, но настойчиво просит девушка в униформе мужчину, выкладывающего покупки на ленту.
Как же тут откажешь? Мужчина послушно поправляет маску.

Помощник врача-гигиениста Лариса Сефикулиева резонно замечает: рекомендация продавца — очень дельный совет. Цель ношения маски заключается как раз в защите органов дыхания. Открытые нос или рот делают маску бесполезной.

Еще одна точка в маршрутном листе специалистов санитарной службы — магазин «Скидочка» по ул. Героической. В относительно новом торговом объекте разметка, сигнализирующая о необходимости соблюдать социальную дистанцию, нуждается в обновлении. Продавцы в торговом зале соблюдают масочный режим. Чего нельзя сказать о подсобной рабочей, игнорирующей данное требование. В разговоре с медиками она ссылается на то, что в торговый зал выходит редко и с покупателями не контактирует. Однако в СанПине, которым руководствуются специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, черным по белому написано: «обеспечение руководителями объектов, организаций контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками…». А с государственными подзаконными нормативными правовыми актами, как известно, не поспоришь.

Пенсионерка Лариса Петровна, зашедшая за покупками в мага-зин, с интересом наблюдает за происходящим. Пользуясь случаем, спрашиваю: всегда ли женщина использует маску в магазинах.

— Постоянно! — охотно отвечает быховчанка. — И в магазине, и в автобусе, и во всех организациях, куда иной раз обращаюсь. Это же не просто требование, это обязанность, которую все мы должны соблюдать. Не понимаю тех, кто пренебрегает средствами индивидуальной защиты. Такие люди ставят под угрозу не только свое здоровье, но и окружающих подвергают опасности. Я считаю, что надеется «на авось», когда коронавирус бушует, ни в кое случае нельзя. И маски носить нужно, и социальную дистанцию соблюдать, и прививаться тоже следует. Я вот прошла вакцинацию не-сколько недель назад.

Слова землячки, простые и искренние, порадовали. Многим стоит поучиться у нее ответственному подходу к соблюдению всех мер профилактики COVID-19. Глядишь, и прервали бы злосчастную цепочку распространения опасного вируса.

— Подобные рейды хорошо стимулируют работников магазинов и торговых объектов, — делится уже в завершении мероприятия врач-гигиенист Регина Елистратова. — По всем нарушениям, которые мы сегодня зафиксировали, будут направлены рекомендации для устранения. Как показывает практика, такие нарушения исправляют быстро. Но если их проигнорируют, тогда к нарушителям придется применяться меры административной ответственности.

Думается, до штрафов дело не дойдет. В деле противостояния COVID-19 сознательность должна играть главную роль. Не болейте, быховчане! Берегите себя!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024