Ученые обнаружили цветок, который может вылечить от COVID-19

Ученые обнаружили цветок, который может вылечить от COVID-19

Цветковое растение Nigella sativa (чернушка посевная), произрастающее в Северной Африке и Западной Азии, может быть использовано в будущем для лечения COVID-19. Об этом сообщается в опубликованном исследовании австралийских ученых, сообщает Medical Xpress.

Семена растения Nigella sativa веками использовались как традиционное средство от множества заболеваний, включая воспаления и инфекции. Однако австралийские ученые пришли к выводу, что растение эффективно и в лечении COVID-19.

В результате исследований было установлено, что в Nigella sativa содержится тимохинон, который способен связываться с S-белком коронавируса и препятствовать развитию легочной инфекции.

«Он также может блокировать «цитокиновую бурю», которая возникает у серьезно больных пациентов, госпитализированных с COVID-19″, — сообщил профессор Каниз Фатима Шад, один из авторов опубликованного исследования.

«Исследование дает представление о натуральном продукте, который использовался в качестве традиционного лекарства более тысячи лет и, возможно, наконец получит заслуженное признание», — отметил доцент Деннис Кордато, который принял участие в исследовании.

Тимохинон широко изучался в лабораториях, в том числе на животных. Исследования показали, что это вещество может положительно влиять на нашу иммунную систему, предотвращая высвобождение провоспалительных химических веществ. А значит, он может быть эффективен при лечении таких заболеваний, как астма, экзема, артрит и рассеянный склероз.

Было доказано, что чернушка посевная также полезна при лечении высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и сахарного диабета. В качестве противовоспалительного средства Nigella sativa также помогает пациентам с аллергическим ринитом и синуситом, детской эпилепсией.

Nigella sativa также доказала свою эффективность в лабораторных условиях в уничтожении бактерий, которые могут вызывать ряд легких и тяжелые инфекции, а также вирусов, включая грипп.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем