Информационно-социальный поезд «Забота» проехал по территории Ямницкого сельсовета

Информационно-социальный поезд «Забота» проехал по территории Ямницкого сельсовета

От деревни Клетное, через Вязьму до населенного пункта под названием Кипячи — таков маршрут информационно-социального поезда «Забота». По пути — пять малонаселенных или отдаленных деревень Ямницкого сельсовета. И в каждой из них сделана остановка.

Цель мероприятия самая благая — помочь местным жителям в решении волнующих их вопросов. Ни одна из озвученных просьб не осталась без внимания заинтересованных, среди которых — главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Роман Галынский, председатель Ямницкого сельисполкома Валентина Москалева, а также специалисты филиала КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №196, Быховского ОСП Могилевского райпо, центральной районной больницы, районного центра социального обслуживания населения, Быховского УКП «Жилкомхоз». Одни вопросы решались на месте, другие фиксировались, чтобы донести до ответственных лиц.

Подсыпка дороги — такова просьба жителей деревни Клетное. Яма в центре улицы создает неудобства как пешеходам, так и транспорту. Особенно в дождливое время. Автолавка с продуктами не доезжает до нужного места остановки, соответственно, жителям, а они преимущественно немолодого возраста, нужно преодолевать большее расстояние, чтобы приобрести необходимые товары. Ответственные заверили: дорожную проблему разрешат в ближайшее время.

Вьюн – деревня немаленькая. Речь, конечно, не о количестве местных жителей, а о протяженности населенного пункта. Внешний вид придомовых территорий, где проживают сельчане, не вызывает нареканий. Однако есть в деревне и места, требующие хозяйского подхода. Нужна окоска улиц. Решение этого вопроса — обязанность специалистов Быховского УКП «Жилкомхоз».

Местных жителей в деревне Проточное немного, гораздо больше дачников и отдыхающих. Всех их – и местных, и приезжих — волнует один вопрос. Из карьера неподалеку большегрузным транспортом перевозится песок. Маршрут проходит непосредственно через Проточное. Вот и сетуют люди на пыль и шум. Филиалу КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №196 поручено пересмотреть путь следования спецмашин и использовать для транспортировки песка объездную дорогу.

Встречали поезд «Забота» и жители деревни Вязьма. Но не для того, чтобы озвучить проблемные вопросы, а, скорее, просто для общения. А когда разговор зашел о вакцинации против COVID-19, местные заверили: иммунизация в их населенном пункте идет хорошими темпами. Сельчане охотно прививаются.

Есть нарекания на работу автолавки у местных из деревни Кипячи. Их не устраивает ни график движения, ни ассортимент продукции, предлагаемой магазином «на колесах». Люди говорят: мало того, что автолавка приезжает с опозданием, так на ее прилавках еще и продуктов первой необходимости нет. Стали разбираться. Оказывается, водитель выбивается из графика еще в Проточном, ведь там за продуктами к нему торопятся не только местные, но и приезжие отдыхающие. Они-то и «сметают» с прилавка свежие хлебобулочные изделия да «молочку». Вот и приходится их соседям из деревни Кипячи, дождавшись, наконец, передвижной магазин, довольствоваться тем, что в нем осталось. Ситуацию сельчанам обещали поправить. Однако местным не стоит забывать: любой товар они могут заказать заранее, оформив заявку у водителя в специальном журнале.  

Много положительных отзывов услышали члены информационно-социального поезда «Забота» о работе соцработников. Пожилые сельчане озвучивали добрые слова в адрес тех, кто помогает им в домашних и хозяйских делах.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024