Счастье ДЕТЕЙ — в руках ВЗРОСЛЫХ!

Счастье ДЕТЕЙ — в руках ВЗРОСЛЫХ!

Несчастный случай, беспечность, пренебрежение правилами безопасности… У беды масса сценариев. Самый трагический тот, где жертвами становятся дети…

В режиме видеоконференции на базе районного отдела по образованию прошло внеочередное расширенное заседание областного родительского актива. Его участники от Быховского района — заместитель комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова, представители системы образования, ОВД райисполкома, РОЧС и другие заинтересованные. На повестке дня — вопросы безопасности несовершеннолетних в период каникул и профилактики детского травматизма.

12 оборвавшихся детских жизней. Такова печальная статистика по Могилевской области только за истекший период нынешнего года. За этой цифрой — непроходящая боль и огромное горе.

Конкретные примеры трагедий ужасают.

Что заставило подростка из благополучной семьи набросить себе петлю на шею? Суициду нет объяснений и оправданий.

Жаркая погода манит к водоемам. И здесь снова не без жертв. Водная стихия не щадит взрослых. Безжалостна она и к тем, чья жизнь только началась. Семь детей в возрасте до 17-ти лет погибли при утоплении.

 …Решил переплыть на другой берег, но не рассчитал свои силы. Трагедия, случившаяся в Кричеве, поражает своей бессмысленностью. А ее итог — минус одна детская жизнь.

…Она больше не порадует заливистым смехом родителей, никогда не споет песню на утреннике в детском саду. Еще одна маленькая жертва воды не дожила до своего второго по счету дня рождения. На этот раз трагедия случилась во дворе одного из частных домов Бобруйска. Каркасный бассейн стал последним местом для игр любопытной малышки.

…Одна семья и сразу две трагедии. В Климовичском районе утонули отец и его 16-летний сын.

Причины случившихся несчастий различны. Неумение плавать, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде — вот лишь некоторые факты, приведшие к беде. Горьких примеров, описанных выше, можно было бы избежать, прояви взрослые больше бдительности. Именно на них лежит ответственность за сохранность жизни и здоровья подрастающего поколения.

В вопросах детской безопасности нет сторонних лиц. Контроль взрослых должен быть повсеместно. Чем живут в свободное от учебы время дети, как проводят свой досуг? Знать ответы на эти вопросы — обязанность родителей. Усилить бдительность следует и мобильным группам. И работа в их составе сотрудника правоохранительных органов точно лишней не будет.

Сделать лето не только безопасным, но и полезным. Об этом тоже шла речь на заседании. В пример приводился Мстиславский район. Там место для купания стало своеобразной спортивной ареной. Натянутая на берегу волейбольная сетка — это минимум затрат, зато максимум пользы. Дети заняты — взрослые спокойны.

Вода — не единственный источник опасности. Бдительность на дороге никто не отменял. 27 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано на Могилевщине всего за полгода. ДТП для двоих детей стали роковыми…

И снова о роли взрослых. Родительский авторитет в вопросах безопасности незыблем. Прививать культуру поведения на дороге необходимо с детства. Пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу, пристегивать ремень безопасности в автомобиле — именно такие простые правила, соблюдаемые папой и мамой постоянно, станут лучшей «азбукой безопасности» для их чада.

Детально разбирались на заседании тема пожарной безопасности, условия, способствующие сохранению жизни и здоровья детей. Только мы, взрослые, в ответе за тех, кто делает первые шаги в этой жизни. Именно эта мысль «красной нитью» проходит в обращении к родительской общественности Могилевщины.

Счастье детей — в руках взрослых!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024