Талантливый водитель

Талантливый водитель

Александр Ерошенко — потомственный житель агрогородка Новый Быхов. Сельчане говорят о нем, как о порядочном, честном и трудолюбивом человеке, хорошем семьянине и умельце, изготавливающем различные поделки из дерева, который двадцать лет своей жизни отдал сельскому хозяйству. Трудился главным инженером в тогдашнем колхозе имени Кирова, а последние десять лет работает водителем в Новобыховском лесничестве.

— К своим профессиональным обязанностям отношусь, как и все добросовестные люди, с большой ответственностью. Ведь от меня зависит своевременность доставки к месту работы тех же вальщиков леса, а потом, после окончания рабочего дня, отвезти обратно в лесничество. Постоянно слежу за техническим состоянием вверенных мне автомобилей «ЗИЛ – 131», «УАЗ – 451» и «Шевроле Нива», — говорит герой моей зарисовки. – Ведь на обслуживание трех таких машин тоже нужно время.

Местные жители по-доброму называют Александра Леонидовича Ивкой. И он не обижается. Такое необычное прозвище с незапамятных времен носили еще его предки. В доказательство поделился интересной историей, которую ему некогда поведал отец. А произошла она с прапрадедом Иваном. Однажды тот по пути домой встретил православного батюшку, но, как тогда было принято, не снял перед ним шапку, не поклонился в пояс. Гордым ведь слыл, но добрым, отзывчивым человеком. Священнослужитель пообещал простолюдину припомнить ему при удобном случае такое вызывающее поведение. И когда у прапрадеда родился сын, батюшка при проведении обряда крещения, назвал ребенка Ивом.

Мой собеседник с детства увлекся автомобилями. После окончания восьми классов Новобыховской средней школы поступил в Кличевский совхоз-техникум, где получил специальность «техник – механик». Однако закрепить полученные знания на практике не довелось. Молодого специалиста призвали на срочную службу в Вооруженные Силы, точнее, на Северный флот. Нелегкую морскую службу нес в Североморске Мурманской области России. Этот закрытый для посторонних глаз город расположен на восточном берегу незамерзающего Кольского залива Баренцева моря. Там ходил в учебные и боевые походы на тяжелых авианесущих кораблях. Крейсер «Баку», например, сейчас находится в составе ВМС Индии, а «Киев» принадлежит Китаю, делится уже давно не секретной информацией бывалый моряк. В Поднебесной некогда грозный боевой крейсер превратили в развлекательный комплекс для состоятельных клиентов. И этот факт удручает старшину первой статьи ВМФ Ерошенко.

После демобилизации Александр Леонидович вернулся домой, начал работать в колхозе механиком, а через полтора года его назначили на должность главного инженера. Это явилось, если можно так выразиться, своеобразным поощрением за добросовестный труд.

Младший сын Владимир тоже пошел по стопам отца. Причем в этом же хозяйстве, но теперь оно называется ОАО «Новобыховский», и в той же ответственной должности, что и отец — главного инженера.

В начале двухтысячных годов Ерошенко – старший ушел из сельского хозяйства. Причиной послужило трудное финансовое положение в колхозе. Вместе с другом отправился на заработки в Москву, где десять лет отработал на погрузчике – экскаваторе. В итоге все-таки принял решение вернуться домой к семье, которую раньше часто не видел месяцами. Трудоустроился  в Новобыховское лесничество, где работает по сегодняшний день.

Неповторимая белорусская природа вдохновляет, а иногда и раскрывает врожденные способности человека. Вот и Александр Леонидович два года назад всерьез увлекся резьбой по дереву. Очень часто бывая в лесу, обращает внимание на необычные по форме коряги, пеньки, ветки и сучья. Обладая творческим мышлением, народный умелец сразу определяет, на что сгодится та или иная находка. После старательно обработанный материал превращается в сказочных персонажей, экзотических животных или в практичные изделия, необходимые в быту. Мастер, например, изготовил Бабу Ягу, крокодила, хлебницу, которую не купишь в магазине. В основном для своих поделок использует такие породы деревьев, как береза, ольха, яблоня и сосна. Готовую продукцию, чтобы не потрескалась, сразу покрывает льняным или машинным маслом, а затем водостойким яхтным лаком. В ближайшей перспективе планирует вырезать необычное кресло виде женской фигуры. По его признанию, постоянное вдохновение он черпает в любви к своей жене Оксане. Взаимной любви, проверенной временем.

Александр Ерошенко весьма неплохо играет на акустической гитаре, на баяне. Сочиняет песни о своей малой родине, замечательной и неповторимой природе, о прекрасных отношениях между мужчиной и женщиной. Теперь вот подумывает написать стихотворение-песню о наиболее запомнившемся морском походе. Пригодится для районной организации РОО «Белорусский союз военных моряков», в которой состоит. А на калитке его дома надежно закреплен металлический морской якорь.

В этом году, 9 мая, родной город Быхов посетил хорошо известный морякам наш земляк Владимир Седов. Этот капитан второго ранга в отставке специально приезжал из города-героя Москвы на празднование Дня Великой Победы. Во время встречи с ветеранами – моряками он подарил Александру Ерошенко нужный ему набор резцов.

К сожалению, недавно скоропостижно ушел из жизни хороший человек и опытный механизатор ОАО «Новобыховский» Геннадий Котов. В память о своем друге признанный умелец на одном из земельных участков, уже выделенном главным агрономом хозяйства Василием Тиковенко, скоро установит небольшой камень с выбитой на нем надписью: «Поле Геннадия Котова». Этим сейчас в свободное время и занимается.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024