Абитуриенты рассказали, с какими баллами идут в главный вуз айтишников

Абитуриенты рассказали, с какими баллами идут в главный вуз айтишников
Белорусские вузы сегодня официально объявили о старте приемной кампании. Принимать документы на бюджет будут до 26 июля, на платную форму – до 9 августа.
 
Во вторник вчерашние школьники стали обивать пороги университетов для участия в поступлении. У всех в руках паспорта, аттестаты, медсправки и сертификаты с результатами централизованного тестирования. Журналист Sputnik Беларусь расспросил абитуриентов о моменте, к которому их так тщательно готовили в 10-11-х классах, и ожиданиях.

В упрощенном режиме

В этом году в главном вузе белорусских программистов, БГУИРе, нет привычных для первого дня приема очередей. С ними разобрались: организовали онлайн-подачу документов через личный кабинет на сайте вуза и назначили конкретное время для очного визита в приемную комиссию.
В 9 утра комиссия уже начала принимать первых абитуриентов. Через так называемое смарт-окно поступающие узнавали номер очереди и отправлялись в актовый зал – для ожидания.
Начальник отдела сопровождения приемной комиссии Полина Соколовская вводит в курс дела.
 
“На сайте БГУИР создано уже более 2500 тысяч онлайн-кабинетов, куда абитуриенты загрузили свои портфолио. На первый день “приемки” по предварительной записи было записано более 300 абитуриентов. Каждый на свое время, чтобы не создавать очереди. Еще, я думаю, подтянутся те, кто по живой очереди. Стандартное время на подачу документов – 10 минут”, – объясняет она.

Остается сидеть и ждать

Игнат Малько приехал поступать из курортного поселка Нарочь. Парень один из первых подал документы и теперь по “универу” парень гуляет как свой.
“Почему БГУИР? Да потому что вуз выпускает ведущих IT-специалистов, которые практически везде нужны. Поступаю на инженерно-экономический факультет. Если все сложится, буду инженером-программистом-экономистом. Результаты по ЦТ нормальные – в сумме с аттестатом выходит 333 балла. Ровно такой проходной был на мою специальность в прошлом году”, – делится Игнат.
 
 
Девушек, поступающих в БГУИР, немного. Вуз как-никак технический, и большую часть специальностей осваивают в основном парни. Но абитуриентка из Минска Анастасия хочет выйти за шаблоны. Ее выбор – специальность “информационные системы и технологии в игровой индустрии”. По итогу можно получить тройную “корочку”, в которой будет указано: инженер-программист-геймдизайнер.
 
“К поступлению готовилась достаточно долго: поначалу были репетиторы, потом ходила на курсы. Результатами ЦТ в целом довольна: русский сдала на 80, математику – на 74, по физике вышло 83. Повезло, что высокий балл аттестата. В итоге вышло 335 баллов”, – говорит о своих результатах девушка.
 
С такими баллами можно пробовать и на бюджет, но Настя принципиально настроена на платное – не хочется потом отрабатывать.
“В планах потом уехать куда-нибудь после окончания вуза и работать за границей. Волнуюсь? Ни капельки. Все сложности вступительной кампании уже закончились, остается просто сидеть и ждать”, – заявляет она.

Только для “корочки”

Еще один абитуриент Николай подает документы на второе высшее. Признается, что работает программистом, и для самоутверждения ему не хватает простой “корочки”.
 
“По первой профессии я – учитель английского-лингвист. Но работаю программистом в одной компании, и сам решил, что лучше получить диплом. ЦТ по математике сдал на 74 балла, физику – на 91, русский – на 83. Аттестат – 89. Но у меня вариант только с платным, поскольку первое высшее получал на бюджете”, – откровенничает парень.
 
Николай подал документы на специальность “электронные вычислительные средства”, факультет компьютерных систем и сетей. Он знает, что в этом году факультет возьмет на 120 студентов меньше, нежели в прошлом, но не тушуется: сделает все для того, чтобы поступить.
“Набрал не сильно высокие, но и не низкие баллы. Главное – это максимальное спокойствие. Думаю, что поступлю”, – констатирует он.

Айтишников все меньше

О том, что БГУИР наберет меньше первокурсников по сравнению с прошлым годом, рассказал ректор вуза Вадим Богуш. По его словам, в этом году будет зачислено почти 2900 человек (в 2020-м – 3256 абитуриентов) – зависеть это, правда, будет от того, как сформируется конкурсная ситуация по платной форме обучения.
 
“Что касается подготовки кадров, мы всегда ориентируемся на потребности заказчиков. Если говорить о чистых программистах (студенты факультета компьютерных систем и сетей – Sputnik), то каждый год идут корректировки по цифрам (в прошлом году было 600 студентов, в этом году вуз планирует набрать 480 – Sputnik)”, – поясняет Вадим Богуш.
 
Он констатирует, что в университете есть три специальности, которые из года в год пользуются наибольшей популярностью. Это – “экономика электронного бизнеса”, “программное обеспечение информационных технологий”, “информационные системы и технологии в игровой индустрии”. Проходные баллы на бюджет на них в прошлом году превышали 350-360 баллов.
“По другим специальностям диапазон проходных баллов тоже достаточно большой, потому что наша программа подготовки ориентирована на уже подготовленного абитуриента. Планируем, что к 10-11 августа у нас сформируется вся картина зачисления”, – говорит он.
 
Также ректор ожидает, что в этом году первокурсниками вуза станут около 100 иностранцев. Это граждане России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Вьетнама, стран Ближнего Востока и даже Африки.
“Мы разработали в свое время образовательную программу для нигерийского правительства, она полностью англоязычная, и сегодня у нас учатся студенты из Нигерии”, – подытоживает Богуш.
Приемная кампания в белорусских вузах в этом году продлится до 10 августа. На бюджет нужно подать документы до 26 июля, на “платку” – до 9 августа. Это касается тех, кто поступает как на дневную форму обучения, так и на “заочку”. Что касается проходных баллов, то они будут формироваться по баллу последнего абитуриента, зачисленного на специальность по конкурсу.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024