Быховчанка Валентина Ткач посвящает свободное время цветоводству

Быховчанка Валентина Ткач посвящает свободное время цветоводству

На окраине города, за невысоким ограждением, даже в знойный день в тени высоких зеленых туй царит приятная прохлада. Обилие ярких красок и благоухание цветов создают неповторимую гармонию единения человека с природой. Необычайную красоту своими руками сотворила быховчанка Валентина Ткач, посвятив свободное время любимому занятию — цветоводству.

Впервые разведением цветов Валентина Анатольевна занялась 15 лет назад, решив таким образом облагородить свой участок. Сразу в палисаднике появились декоративные циннии — цветы начинающих садоводов. Растения эти неприхотливые, не требуют особых навыков и знаний по уходу. Теперь в ее саду несколько разновидностей душистых бутонов циннии: от лилово-красных до синих оттенков. 

На клумбе за домом растут миниатюрные, незатейливые бархатцы. Покорили они свою хозяйку тем, что долго цветут, радуя глаз с середины июня и до конца октября, буквально до первых заморозков.

Многие семена Валентина Анатольевна приобретает на рынке, некоторые сорта привозит невестка Елена из Минска. С утра до позднего вечера женщина с любовью ухаживает за своими растениями, как призналась, даже разговаривает с ними, как с живыми.

— Особенно если нет настроения, прихожу в цветник и сразу радостно становится на душе, — говорит она. — Цветы необычайным образом влияют на самочувствие и создают хорошее настроение.

В жару цветы нужно поливать каждый день, некоторым растениям требуется подкормка удобрениями, рыхление почвы, удаление пожелтевших листьев, старых побегов и отцветших цветков. В общем, работа всегда найдется, и главное, она по душе.

Эффектными и изящными бегониями Валентина Ткач стала заниматься сначала в доме, выращивая их в вазонах, а после решила на лето выносить во двор. Тогда и пришла замечательная идея украсить двор цветущими растениями. Но не обошлось и без помощи крепких мужских рук. Супруг Леонид Васильевич с пониманием отнесся к увлечению жены, хотя сам увлекается рыбалкой, тем более, дом стоит недалеко от Днепра. Когда супруга уезжает погостить к внукам, он сам ухаживает за цветами, и сейчас помогает поливать растения.

Различных расцветок и видов петуний в цветнике не сосчитать! Сеет их Валентина Анатольевна не совсем обычным способом: в торфяные таблетки по 3 маленьких гранулированных зернышка, выращивает рассаду, а позже высаживает в вазоны. Сейчас у опытного цветовода более десяти сортов петуний, хотя они и требуют наибольшего ухода.

Несколько лет назад нашел свое место и прекрасный декоративный кустарник — гортензия. Он не только украшает участок, но и является фаворитом всех цветов.

— Эти влаголюбивые растения достаточно «капризны», ведь предпочитают тень или полутень, в меру светолюбивы, но в то же время страдают от прямых солнечных лучей, — рассказывает, знакомя со своими «подопечными», цветовод. — Поэтому подобрать участок для гортензии было нелегко. Зато теперь обильное и продолжительное цветение радует нас с весны и до поздней осени. Не случайно этот цветок в народе называют «бесконечное лето». Теперь у меня несколько кустов белых, сиреневых и розовых оттенков.

Несомненно, благоухающие бутоны роз — также украшение любого палисадника. Прежде чем развести королеву цветов, Валентина Ткач досконально изучила правила посадки и ухода растений, которые в ее саду растут в открытом грунте и цветут с июня до сентября. Наиболее привлекательно выглядят трехметровые кусты красных роз. За этими вьющимися растениями с нежностью заботится Леонид Васильевич, периодически вырезает старые побеги и обеспечивает достаточный полив, на зиму утепляет и укрывает пленкой. А еще есть необычная «волшебная» роза-«хамелеон», способная менять оттенок лепестков от желтого до красного цвета. Особенно она чувствительна к изменению температуры и даже от легкого прикосновения может поменять окраску.

И все же, пожалуй, самый неповторимый вид и аромат придают саду пышные соцветия лилий, которые уже начали зацветать. Многолетние композиции размещены между более низкими растениями. 

Самыми первыми весной еще в мае зацветают примулы, тюльпаны, ирисы. Сейчас цветут белые ромашки, ярко-красная сальвия, фиолетовые флоксы. Долго и красиво цветут популярные среди цветоводов бругмансии. Яркие резные колокольчики также невероятно благоухают. А еще порадуют свою хозяйку пышные астры, которых высажена целая гряда.

Нравится такая красота внукам Владу и Макару, приехавшим погостить на лето к бабушке. Мальчишки с удовольствием катаются на садовых качелях, купаются в установленном в конце огорода бассейне, отдыхают и набираются сил к школе.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024