Отдых без «приключений»

Отдых без «приключений»

 

Нынешнее лето выдалось очень жарким. Нет ничего необычного в том, что быховчане спасаются от палящего солнца у воды. Удивляет другое – почему отдельные отдыхающие продолжают пренебрегать правилами безопасного поведения и нормами законодательства? Абсурдно, что люди сами себя подвергают опасности.

Известно, что частыми причинами утопления становятся купание в состоянии алкогольного опьянения и травмирование при нырянии. И первая, и вторая – следствие собственной беспечности. Правоохранители, спасатели не перестают повторять: выпил – в воду ни ногой, не знаешь места и его глубины – не ныряй.

К сожалению, предупреждения действуют не на всех. По информации ОСВОД, за прошедшую неделю в области утонули 4 человека. А потому места массового отдыха по-прежнему в зоне повышенного внимания.

Ежедневно сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома дежурят в местах массового отдыха граждан, основное внимание уделяя вопросам предупреждения краж, загрязнения окружающей территории, пресечению распития спиртных напитков. Запрещенные места для купания – также под бдительным взором правоохранителей.

За распитие алкогольных напитков в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены 8 граждан, 2 – за купание в запрещенных местах.

Надзор за безопасностью дорожного движения в местах отдыха осуществляют наряды дорожно-патрульной службы ОГАИ ОВД райисполкома. Сотрудники уделяют внимание физическому состоянию водителей, следят за тем, чтобы водители не нарушали правила стоянки и остановки.

– Зачастую в местах отдыха автомобилисты игнорируют дорожные знаки, оставляют свои машины на тротуарах и даже на пешеходных переходах. Такие действия нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Маленькие пешеходы выбегают из-за припаркованных авто, не глядят по сторонам, – отмечает старший госавтоинспектор Виктор Качура.

За две недели сотрудники Госавтоинспекции выявили более 50 нарушений ПДД водителями вблизи и в местах отдыха. Наиболее частые – стоянка в неположенном месте. Двое граждан сели за руль нетрезвыми, за что будут лишены права управления транспортным средством и оплатят штраф в размере 200 базовых величин. Четверо вообще «бесправники».

Дети не должны оставаться без присмотра у воды. А алкогольные напитки и подростки — вещи несовместимые! О том, как уберечь ребятн от возможных опасностей, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома рассказывают отдыхающим у водоемов.

Рейды по местам отдыха в ежедневном распорядке дня и у работников РОЧС. Спасатели предостерегают: пренебрежение простыми правилами безопасности чревато серьезными последствиями. Запрещается купаться в нетрезвом состоянии, баловаться на воде, подавать ложные сигналы о помощи, нырять с необорудованных для этих целей мест.

Напоминаем, что быховчане могут смело отдыхать и купаться в специально отведенных для этого местах, естественно, соблюдая порядок. Это пруд, расположенный в микрорайоне Колос г. Быхова, озеро в урочище «Черная речка», озеро в урочище «Дубки», зона отдыха на Чигиринском водохранилище, расположенная около д. Короткие.

Санитарное состояние территорий зон отдыха, водоемов, подъездных путей, стоянок для автотранспорта, наличие и исправность пляжного оборудования – на контроле работников УЗ «Быховский райЦГЭ».

– Для оценки показателей безопасности водохранилищ каждую неделю проводятся лабораторные исследования проб воды. Всего за текущий период пляжного сезона санитарно-эпидемиологической службой отобраны 144 пробы из открытых водоемов. На сегодняшний день пробы воды соответствуют гигиеническому нормативу по показателям микробиологической безопасности, – прокомментировал главный санитарный врач района Николай Матвеев.

Несколько полезных советов от медиков!

  • После купания обязательно принимайте душ с мылом, а ссадины и ранки обрабатывайте антисептическими средствами.
  • Ни в коем случае не пейте воду из открытого водоема.
  • Не используйте воду из водоема для приготовления пищи, мытья посуды, фруктов и овощей.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024