Облегченная спецодежда и сокращенный рабочий день – как борются с жарой на предприятиях Могилевщины

Облегченная спецодежда и сокращенный рабочий день – как борются с жарой на предприятиях Могилевщины

Облегченная спецодежда, сокращенный рабочий день и кулеры с холодной водой – предприятия Могилевской области из-за погодных условий перестраивают работу и вводят дополнительные меры защиты трудящихся. Об этом рассказала председатель областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валентина Шишко.

«Соблюдение температурного режима на предприятиях региона в период жаркой погоды стало главным вопросом повестки дня председателей первичных профсоюзный организаций и профсоюзных инспекторов труда, – отметила собеседница. – Основная их задача вместе с нанимателем – обеспечить меры защиты людей от перегрева на рабочих местах и предотвратить ухудшение их здоровья. Когда температура в производственных помещениях превышает допустимые параметры, в обязательном порядке должны быть установлены дополнительные технологические перерывы, соблюден питьевой режим, сокращен либо смещен график рабочего времени».

Помимо вышеперечисленного необходимо должное вентилирование цехов и хорошая циркуляция свежего воздуха во всех производственных помещениях, особенно там, где идет технологический процесс, уточнила собеседница. Так, с наступлением жары полностью перестроило свою работу одно из крупнейших предприятий областного центра ОАО «Могилевлифтмаш», на котором сегодня трудятся 5670 человек. В первую очередь всех сотрудников обеспечили облегченной формой одежды – закупили легкие футболки с логотипом предприятия.

«Для наших работников увеличено количество технологических перерывов, повсеместно установлены бойлеры и автоматы с охлажденной водой, – рассказал председатель профсоюзного комитета акционерного общества Станислав Лагун. – Изменен режим работы столовой: если раньше она была открыта только в обеденное время, то сегодня здесь можно купить мороженое и прохладительные напитки с 8.00 до 21.00. В этом помещении постоянно работают кондиционеры, поэтому работники могут комфортно принять пищу и отдохнуть в обеденное время. Особое внимание горячим цехам: мы стараемся устанавливать там сквозняки и давать работникам отдохнуть каждые полчаса».

Под контролем на предприятии питьевой режим – здесь организованы пункты розлива питьевой воды, расход которой в организации увеличился за последние недели в 3 раза. Так, за 8-часовую рабочую смену люди выпивают 180 бутылок воды по 20 л. Это примерно 4 т жидкости за один рабочий день. «Конечно же, повлиять на погодные условия мы не можем, но максимально облегчить условия труда на местах обязаны», – подчеркнул Станислав Лагун.

На могилевском текстильном предприятии ОАО «Лента», где трудится 1080 человек, также ведут борьбу с жарой. Здесь закуплена тонировочная пленка для защиты окон от ультрафиолетовых лучей. «В первую очередь мы оклеили все окна в ткацком цеху, через который за 3-4 смены проходит до 150 человек, – уточнила председатель профкома акционерного общества Ольга Малашенкова. – До конца недели защитная пленка появится и в других производственных помещениях. Руководством предприятия дополнительно закуплены 15 вентиляторов, установлены кулеры с водой, на один час сокращен график работы, соблюден режим технологических перерывов».

Бутилированная вода раздается работникам акционерного общества, которые трудятся вне помещения – ремонтно-строительной и хозяйственной группам, водителям автомобилей и погрузчиков, грузчикам складов. К слову, за последний месяц расход воды на предприятии возрос в 2,5 раза. Кроме того, усилен постоянный контроль за физическим состоянием трудящихся: медики делают несколько обходов цехов предприятия за день, увеличены запасы необходимых медикаментов, в первую очередь валидола, сердечных капель, нашатыря.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024