В ООН предложили создать глобальный фонд социальной защиты населения

В ООН предложили создать глобальный фонд социальной защиты населения

Из-за пандемии число людей, живущих в условиях крайней бедности, уже увеличилось на 115 млн. Такого роста числа бедняков не происходило уже на протяжении нескольких десятилетий. В этой связи в ООН предложили создать глобальный фонд социальной защиты на случай подобных потрясений в будущем, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

“Нынешний социально-экономический кризис лишний раз подчеркивает настоятельную необходимость реализации права на социальное обеспечение. Однако страны с низким уровнем дохода не располагают достаточными бюджетно-финансовыми возможностями для обеспечения прав малоимущих”, – заявил специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье де Шуттер.

Он напомнил, что Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и другие документы требуют обеспечить защиту всех людей от крайней нищеты путем предоставления им гарантированного дохода в тех случаях, когда им не хватает заработка или они потеряли работу.

Оливье де Шуттер считает, что необходимо в срочном порядке создать глобальный фонд, который поможет бедным странам поддерживать минимальный уровень социальной защиты в случае потрясений, подобных нынешней пандемии. Он полагает, что без такого фонда развивающиеся государства не справятся с лавиной нищеты.

Даже до начала пандемии коронавируса большинство людей в мире (55%, или 4 млрд человек) не имели никакой социальной защиты. Детские пособия выплачивались лишь на одного из трех детей в мире. Эксперт подчеркнул, что в прошлом в социальную защиту вкладывалось слишком мало средств, и поэтому пандемия COVID-19 застала многие страны врасплох. Например, в странах Европы и Центральной Азии, где в целом наблюдается наиболее высокий уровень охвата разного рода социальными выплатами, пособиями по безработице охвачены лишь 42,5% населения.

В период пандемии многие государства поддерживали свое население материально, но в общей сложности 2,7 млрд человек по всему миру не получили никакой помощи в противостоянии кризису.

“В результате, по оценкам Всемирного банка, чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией COVID-19, в одном лишь 2020 году привела к тому, что число нищих увеличилось на 88-115 млн человек, а в 2021 году их число, как ожидается, увеличится еще на 23-35 млн человек”, – говорится в докладе, который Шуттер представил на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Эксперт полагает, что из последствий пандемии необходимо извлечь урок и укрепить систему социальной помощи на глобальном уровне. Он настаивает на создании глобального фонда социальной защиты для восполнения дефицита финансирования, с которым сталкиваются страны с низким и средним уровнем дохода. Спецдокладчик полагает, что пришло время также унифицировать минимальные стандарты социальной защиты повсюду в мире.

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024