Чтобы деньги водились: ритуалы наших предков и народные приметы

Люди не всегда умели экономить и обладали финансовой грамотой. Но деньги привлечь старались всеми способами, включая и ненаучные.  Вашему вниманию несколько любопытных примет и суеверий по теме.

Сегодня в парках часто можно увидеть взрослых благородного возраста,  которые кормят голубей. Вероятно, они просто любят птиц, а может быть, они знают старинную примету – мол, чем больше крошек склюет птица, тем больше денег будет у кормильца. Вообще, в старину было множество поверий, связанных с пернатыми.

Алёна Павлова, научный сотрудник отдела Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси: «В народной культуре и традициях есть разнообразные приметы для того, чтобы приманить деньги, чтобы сделать так, чтобы они водились. Что нужно было делать? Например, когда ты идешь в лес и слышишь пение кукушки, обычно принято считать, сколько лет нам жить осталось, а еще есть такая примета, что нужно просто показать ей денежку, это может быть монета или крупная купюра, неважно. Считается, что таким образом ты приманишь к себе денежки».

Еще один интересный фольклорный ритуал – так называемый «посев». Для него нужно было взять решето, положить монеты, выйти ночью в поле и изобразить своеобразный посев. А вот закапывать целковые  в землю у наших предков было не принято. К слову, в ритуалах по привлечению богатства зачастую главную роль играли сами деньги.

Алёна Павлова, научный сотрудник отдела Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси: «На большие праздники нужно было пойти в церковь и либо что-то купить, либо просто разменять крупную купюру. Таким образом, ты так же приманиваешь в свой кошелек материальное благо».

Было еще много нюансов, которые следовало соблюдать. Например, если кто-то просил в долг, то давать деньги нужно было обязательно утром, в крайнем случае – днём. А вот если должник уходил с монетами вечером, он мог увести за собой и все остальные сбережения. Передавать деньги через порог тоже не полагалось.

Алёна Павлова, научный сотрудник отдела Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси: «Также еще нельзя, когда отдаешь долг, отдавать в руки. Желательно класть на какую-либо поверхность – стол, тумбочку, неважно. Либо, если нет возможности, даже на какой-то парапет. Но ни в коем случае нельзя передавать деньги из рук в руки. Тогда денег не будет водиться ни у того, кто дает, ни у того, кто принимает. Все это передавалось из поколения в поколение, из уст в уста, поэтому идет эта преемственность поколений, преемственность традиций, которая живет и сейчас».

Кстати, многие приметы, которыми руководствовались наши предки,  популярны и сегодня. Например, многие до сих пор верят в то, что нельзя свистеть в доме, ставить веник ручкой вверх или сметать крошки со стола. Но самое главное правило – финансы нужно регулярно считать, чтобы они не заканчивались. Потому что деньги и столетия назад, и сейчас  любят счёт.

ont.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024