На Быховщине завершилась патриотическая акция «Вахта памяти»

На Быховщине завершилась патриотическая акция «Вахта памяти»

На Быховщине завершилась патриотическая акция «Вахта памяти», в которой участвовали поисковики Могилевского областного клуба «ВИККРУ», группы «Быховский рубеж», а также бойцы 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь.

Поисковые работы проводились на территории Новобыховского и Следюковского сельсоветов. Неподалеку от мемориала воинской славы «Лудчицкая высота» обнаружены останки 7 воинов. Некоторые из них находились на глубине не более полуметра. Павшие на поле брани красноармейцы погибли в ожесточенных боях зимой 1944 года, когда советским командованием готовилась знаменитая наступательная операция «Багратион», в результате которой белорусская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

В районе деревень Красница и Прибережье поисковики подняли останки еще 6 бойцов. В 1941 году в районе этих сельских населенных пунктов в окружение попала 148-я стрелковая дивизия, сформированная в Саратовской области России.

Руководитель поисковой группы «Быховский рубеж» Сергей Жижиян рассказал, что во время земляных работ также найдены личные вещи красноармейцев: ложка, зажигалка, фляга и другие. Наибольший интерес вызвали котелок и подсумок, на которых нанесены неразборчивые надписи. Эти предметы переданы для последующей экспертизы бойцам 52-го специализированного поискового батальона Минобороны Республики Беларусь. Военным экспертам, возможно, удастся установить имена погибших бойцов.

В нашей районной газете «МП» в одном из февральских номеров сообщалось, что в микрорайоне Быхов-1 по улице Космонавтов во время рытья котлована под фундамент многоквартирного жилого дома строители обнаружили костные останки двух бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии. Годом ранее останки одного бойца поисковики обнаружили в районе деревни Яново. Таким образом, нынешней осенью планируется перезахоронить с почестями 16 погибших в боях с гитлеровскими захватчиками советских воинов.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем