Дань памяти павшим героям

Дань памяти павшим героям

Активисты областной организации ОО «Белорусский союз военных моряков» во главе с капитаном первого ранга в отставке Владимиром Рыбалко посетили знаковые места в агрогородке Смолица, деревнях Добужа и Бовки. Там они почтили память погибших в боях с гитлеровцами советских воинов и партизан, а также убитых фашистскими карателями мирных жителей.

Масштабное мероприятие стартовало еще до приезда могилевчан в наш район. В Быхове утром ветераны-моряки собрались около мемориала Морской славы. Присоединились к ним председатель районного совета ветеранов Михаил Козлов, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Роман Галынский, директор районного историко-краеведческого музея и руководитель поисковой группы «Быховский рубеж» Сергей Жижиян, председатель РОС ДОСААФ Сергей Игнатьев и полковник в отставке Александр Баранов, бывший штурман 57-ой МРАД и кавалер ордена Красной Звезды. Он говорил о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, внесшего неоценимый вклад в общую Победу над фашизмом. И на примерах  мужества, героизма военной истории призвал воспитывать молодое поколение.

Председатель РО ОО «Белорусский союз военных моряков» Александр Терешко вручил нагрудные знаки «За отличие в поисковом движении» Министерства обороны Российской Федерации поисковику из группы «Быховский рубеж» Анатолию Доронину, учителю истории СШ №1 г. Быхова Виталию Уткину и ведущему корреспонденту районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» Сергею Левченко.

Недалеко от деревни Воронино, прямо у оживленной дороги стоит памятник нашему земляку, Герою Советского Союза Феодосию Смолячкову. Здесь состоялась встреча ветеранов-моряков из областного центра и Быхова. Директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян рассказал об уроженце деревни Подгорье, прославленном снайпере во время героической обороны Ленинграда, о котором знали на всех фронтах.

— Меньше чем за четыре месяца белорус уничтожил 125 фашистов. По примеру нашего земляка появились снайперы, записавшие на личный счет по сотне и более убитых захватчиков. А когда в июне 1942 года имя Феодосия Смолячкова прозвучало на втором антифашистском митинге молодежи в Москве, зал взорвался бурей аплодисментов. Этот красноармеец успешно выиграл единоборство с немецким сверхснайпером Георгом Минке. Их поединок продолжался четыре дня. Позже Указом Президиума Верховного Совета СССР Феодосию Артемьевичу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, но, к сожалению, посмертно. Герою также установлены памятники в Санкт-Петербурге и в его родной деревне, — подчеркнул Сергей Филиппович.

Председатель районного совета ветеранов Михаил Козлов вспомнил о том, что некогда работал учителем в бывшей Никоновичской средней школе, где был музей боевой и трудовой славы, в котором хранились личные вещи снайпера Смолячкова.

Председатель МОО ОО «Белорусский союз военных моряков» Владимир Рыбалко в торжественной обстановке объявил о принятии в ряды названного общественного объединения Александра Баранова и вручил ему удостоверение установленного образца.

Владимир Николаевич подарил районному историко-краеведческому музею знак «25 лет освобождения Быховского района», а грамотой за активную общественную деятельность наградил Александра Терешко.

Активисты побывали возле памятного знака, установленного неизвестному советскому снайперу, погибшему в самом начале войны, неподалеку от агрогородка Смолица. Известно, что он действовал в одиночку от 2-3 недель до нескольких месяцев. Согласно рассказам местных жителей, имел восточную внешность. Фашисты провели осенью 1941 года целевую спецоперацию, чтобы ликвидировать отважного бойца.

Далее маршрут пролегал в деревню Добужа. На ее западной окраине 9 мая 1966 года был торжественно открыт рукотворный Курган бессмертия, как символ мужества и героизма партизан особого рейдового партизанского соединения «Тринадцать», проявленных в октябре 1943 года во время Бовкинской семнадцатидневной блокады. Командовал соединением Герой Советского Союза полковник Сергей Гришин.

В те дни гитлеровцы направили против 5 тысяч партизан и 20 тысяч мирных жителей более 25 тысяч карателей. Воздушную поддержку им оказывала авиация, наземную – артиллерия и танки. Тем не менее, в течение 5 дней фашисты не смогли даже прорваться в лес.

За время всей блокады партизаны провели более 20 жестоких боев, уничтожили более тысячи и ранили не менее двух тысяч карателей. Теперь у Кургана бессмертия наследники боевой славы своих дедов и прадедов отдали дань памяти героям, сражавшимся здесь за свободу своего края.

Кстати, недавно на гражданском кладбище деревни Бовки ветераны-моряки обновили памятник семье Игната Яковлевича и Матрены Дмитриевны Лайковых. В годы немецкой оккупации они спасали от смерти местных жителей, которых прятали в труднопроходимых болотах и в лесной чаще. Навестили могилу вместе с активистами также родственники партизан — внучка Татьяна Баркова и правнучка Алеся Прокопенко.

Владимир Рыбалко рассказал, что он довольно продолжительное время занимался сбором информации об этой семье. Выяснил, что сын Игната Яковлевича и Матрены Дмитриевны Платон сражался в партизанском отряде. В 1942 году немцы его схватили, а позже отправили в концлагерь, в Германию. Вероятно, при неудачной попытке к побегу парня убили.

Сын Василий участвовал в Белостокско-Минском сражении и погиб, поскольку основные силы советского Западного фронта оказались тогда в окружении и были частично разгромлены.

Еще один сын Иосиф сражался на фронте около полутора лет, но попал в плен. Находился в концлагерях Дахау и Бухенвальд, однако сумел выжить и после войны трудился бригадиром на угольной шахте в украинском Донбассе. 

Ветераны-моряки посетили также воинское захоронение, где покоятся останки более 90 советских бойцов, погибших в 1944 году, когда освобождали от гитлеровской нечисти белорусскую землю.

Во время посещения знаковых мест каждый раз возлагали венки и цветы, чтили минутой молчания память героев.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024