Ярмарка «Местные инициативы для микрорегионов развития»

Ярмарка «Местные инициативы для микрорегионов развития»

24 июня в г.п. Краснополье пройдет ярмарка «Местные инициативы для микрорегионов развития».Организатором выступают Местный (ранее Международный) фонд развития сельских территорий в сотрудничестве с Краснопольским райисполком в партнерстве с Быховским, Кличевским, Славгородским и Чериковским райисполкомами.

Мероприятие состоится в рамках проекта ЕС «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», который реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским райисполкомами и Местным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Европейского Союза.

Совместно организаторы-партнеры обозначили цель мероприятия как согласование совместных действий для повышения устойчивости реализованных инициатив и проектов, а соответственно и инвестиционной привлекательности территории как для жизни, так и для ведения бизнеса.«Совместно сделано многое, совместный опыт позволяет конструктивно и с уверенностью взглянуть в будущее!» — отметил Сергей Тарасюк, директор Местного фонда развития сельских территорий.

Ярмарка местных инициатив, ставшая уже традиционной, пройдет в третий раз при поддержке Проекта ЕС. В этом году у ярмарки есть существенные отличия. И одно из них — форма мероприятия и партнеры.

Во-первых, ярмарка разделилась на два блока. С самого утра на площади Ленина будет организована региональнаявыставка-продажа местных продуктов, производство которых начато или расширенопри поддержке ПроектаЕС. Организаторы дали ей говорящее название «Местный продукт». Гостей ждет презентация и продажа сыров, меда, овощей, уникальных сувенирных изделий, продукции ремесленников и многого другого.Все это свидетельствует о росте потенциала сельских районов к развитию, о росте малого предпринимательства и его готовности осваивать новые инвестиции.

Вторая часть ярмарки, официальная, пройдет в молодежном центре «Мираж» (г.п. Краснополье, ул. Советская, 9). Поскольку нынешняя ярмарка станет одним из завершающих мероприятий проекта, организаторы и партнеры решили проанализировать — каких успехов добились инициативы благодаря поддержке проекта, какие новые возможности занятости населения появились в проектных районахи какие дальнейшие шаги планируют предпринять инициативы для закрепления и развития полученных результатов.

Важным моментомпрограммы мероприятия станет организация круглых столов, на которых обсудят вопросы креативной, зеленой экономики, социального предпринимательства, цифровизации и другие.

Ожидается, что результаты круглых столов будут положены в основу новых региональных проектов, в рамках которых районы усилят друг друга и смогут продвигать местные продукты и услуги.

Во-вторых, мероприятие будет проводиться в партнерстве со следующими проектами:

  • «Локализация целей устойчивого развития в Могилевской области», FpB-19127, который реализуется местным фондом развития Быховского района в рамках 9-го этапа Программы поддержки Беларуси 2019–2022 гг. при финансовой поддержке Дортмундского международного образовательного центра (IBB) по поручению Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ);
  • «Мастерская микрорегионов развития – II», BLR/SGP/OP7/Y1/CORE/CD/20/01, который реализуется Местным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

Партнеры мероприятия поделятся новыми возможностями для развития пилотного региона.

В-третьих, предполагается, что участие в мероприятии примут не менее 12 районов Могилёвской области. Коллеги из Брестской и Гродненской области смогут поучаствовать в ярмарке в онлайн-формате.

В-четвертых, на ярмарке будет представлен макет нового инструмента для продвижения местного продукта — SMART-приложение (приложение для смартфонов). Его главная миссия — представить местные продукты на единой цифровой платформе, а также показать возможности партнерства их создателям.

Ожидается, что участниками ярмарки станут лидеры инициативных групп, представители малого и среднего предпринимательства, организаций и предприятий, местных органов власти и некоммерческих организаций пилотного региона.

Главным результатом всей встречи в г.п. Краснополье станет диалог между всеми ее участниками. Он призван определить условия, необходимые для устойчивости результатов местных инициатив и проектов. Здесь же обозначатся и возможности для новых проектов, выстроится новое межрайонное партнерство.

Новости и результаты мероприятия будут опубликованы на официальных сайтах партнеров проекта, а также на сайтах www.ifrd.by и www.localproject.by.

По всем вопросам о проведении и результатах Ярмарки просим обращаться к Жибуль Инне Николаевне, тел.: +375296686274, электронная почта: 6686274@gmail.com

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024