С заботой о малой родине

С заботой о малой родине

Наш Приднепровский край всегда завораживал своей красотой и чистотой. Работы по благоустройству малой родины не прекращаются. И жители района стараются внести посильный вклад в общее и благородное дело!

На очередной районный субботник вышли трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций, чтобы повсеместно навести порядок и благоустроить территории. С самого утра городскую суету разбавили несмолкающие звуки триммеров и бензокос. Буквально со всех сторон косари окружили административное здание отдела по образованию райисполкома. Здесь внушительную территорию окашивали Дмитрий Прусов, Павел Чернов и Виталий Кучеров.

Дружно вышли на субботник труженики УКП «Жилкомхоз». Для многих из них благоустройство и наведение порядка — повседневная работа, но в этот день все трудились с особым задором. Проделанная коммунальщиками работа впечатляет — подсыпали обо-чины дорог, ремонтировали асфальтное покрытие и ограждения, кронировали деревья, окрашивали ограждения, дорожные знаки, выполняли другие работы.

Массово трудились работники клубной системы РЦК и библиотечной сети района. Они наводили порядок на территории возле замка. Как отметила заместитель директора централизованной клубной системы Анна Захарова: «Быхов — это наш город, мы здесь живем, чистоту и красоту наводим своими руками». Также она призвала жителей района к повседневному порядку, чтобы после себя не оставляли мусор в общественных местах, не сорили на улицах города.

В день субботника работники культуры также трудились на мемориальном комплексе «Лудчицкая высота». Благоустроенная клумба в центре города на площади Октябрьская — дело рук коллектива отдела идеологической работы, культуры и по де-лам молодежи райисполкома. Работники центра культуры, народного творчества и ремесел убирали закрепленную территорию, обновляли цоколь здания. На селе в наведении порядка на подведомственных территориях были задействованы все клубные учреждения.

Работники детской школы искусств и детской школы художественных ремесел и искусств расписали яркими красками остановки общественного транспорта в микрорайоне Быхов-1. Так, преподаватели ДШИ Яна Левицкая, Светлана Ушенина, Екатерина Попова на остановке возле новостроек создали теплый, радужный, музыкальный рисунок — скрипичный ключ в окружении клавиш фортепиано. Их кропотливая работа заслуживает особого внимания. На славу постарались работники ДШХРиИ, они раскрасили сразу две остановки. На одной изображены небесно-синие васильки, на другой — белые воздушные одуванчики. Летний пейзаж долго будет радовать быховчан.

Территорию дендропарка убирали работники Хомичского лесничества ГЛХУ «Быховский лесхоз». Трудовые коллективы ряда учреждений, организаций и предприятий района окашивали территорию, прилегающую к проезжей части вдоль ГСК «Альбатрос».

Хорошо потрудились на субботнике в Смолицком сельсовете. Так, при помощи техники ОАО «Воронино» в агрогородке Смолица убраны 2 стихийные свалки. В деревне Красница произведены ремонт и покраска ограждения на гражданском кладбище, продолжались работы по благоустройству воинского захоронения. Работники Смолицкого СДК и библиотеки обустроили клумбу возле памятного знака в агрогородке.

Пожалуй, наиболее массовый и значимый фронт работ развернулся в агрогородке Барколабово. Сюда прибыл городской «десант» из числа работников отделов и управлений райисполкома. Дружно подключились к благоустройству и работники местных учреждений и организаций. На общественных работах по ремонту и покраске ограждений в общей сложности было задействовано около 40 человек.
Как отметил управляющий делами райисполкома Вадим Роговой, работа была организована на должном уровне.

—В 2008 году агрогородок Барколабово строили, что называется, «всем миром». Многие трудовые коллективы района тогда внесли свой ощутимый вклад, — вспоминает Вадим Васильевич. — Но нужно постоянно поддерживать порядок и чистоту на своей малой родине. Тем более, Барколабово — святое место. Наши земляки поддерживают и почитают православные традиции и прививают лучшие патриотические чувства молодежи, приучают ее к чистоте и наведению порядка.

Денежные средства, заработанные в день проведения районного субботника, пойдут на ремонт и благоустройство памятных знаков и захоронений времен Великой Отечественной войны, историко-культурных ценностей, благоустройство населенных пунктов, парка «50 лет Победы» в городе Быхове, проведение районных праздничных мероприятий.

Наталья Левачкова.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024