Опасное купание: как избежать трагедии на воде

Опасное купание: как избежать трагедии на воде
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

12 – много или мало? Ответ прост: если столько людей погибло на воде всего за 5 месяцев, то очень много. Тем более, двое из них – дети. Таковы страшные цифры статистики по Могилевской области. Достаточно для того, чтобы каждый из нас был осторожнее?

Последний случай произошел в Кричеве, где в реке Сож утонул подросток. Как рассказал председатель Могилевской областной организации РГОО ОСВОД Константин Иванов, 27 мая учащиеся местного колледжа решили искупаться. В какой-то момент 16-летний парень на середине реки стал тонуть, пытался бороться с течением, но в итоге ушел под воду. По данным на 31 мая, поисковой группе ОСВОД и водолазам МЧС найти утонувшего так и не удалось.

Константин Иванов напомнил: весенняя вода опасна тем, что еще не прогрелась, а уровень ее высок. Купаться можно только в разрешенных местах, соблюдая правила безопасности. Взрослым нельзя оставлять детей одних и не купаться в одиночку самим. Особую настороженность вызывают домашние надувные бассейны, кажущиеся абсолютно безопасными. Однако они вовсе не безобидны, оставлять в них детей без присмотра категорически нельзя.

Напоминаем, что решением Быховского районного исполнительного комитета определены места для купания:

-пруд, расположенный в микрорайоне Колос г. Быхова,

-озеро, расположенное в урочище «Черная речка»,

-озеро, расположенное в урочище «Дубки».

КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО:

– на мелиоративных каналах;

– на реках;

– на прудах, за исключением указанного;

– на прудах-копанях;

– на озерах, за исключением указанных.

Каковы причины несчастных случаев на воде? На этот вопрос нам ответила социолог УЗ «Быховский райЦГЭ» Наталья Полынская:

– Неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил.

Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не стоит купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также запрещается купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.

Еще одна из основных причин гибели – нахождение на водоеме в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде.

Алкоголь расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Помните, алкоголь и купание вещи несовместимые.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоемов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

Если беда все же случилась? О том, как оказать первую помощь при утоплении, рассказал главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Анатолий Каримов:

– При проведении реанимационных мероприятий крайне важное значение имеет фактор времени. Чем раньше они начаты, тем больше шансов на успех. На берегу производят осмотр потерпевшего, если пострадавший в одежде, необходимо освободить от одежды грудную клетку. При осмотре определяют наличие или отсутствие – сознания, спонтанного дыхания и сердцебиения. Необходимо освободить ротовую полость пострадавшего от возможных инородных тел, затем положить его животом на согнутую в колене ногу головой вниз и аккуратно сдавливать грудную клетку с боков, производя между сжатиями поколачивание ладонью по спине в районе лопаток.

Убедившись, что инородные тела и жидкость удалены, пострадавшего укладывают на ровную горизонтальную поверхность для проведения искусственной вентиляции легких и массажа сердца.

Длительность проведения реанимационных мероприятий не менее 30 минут, желательно до приезда медработников, которых необходимо вызвать сразу же по извлечению пострадавшего из воды, а лучше – перед тем, как лезть за ним в воду.

Как бы быстро спасенный человек ни пришел в сознание, каким бы благополучным ни казалось его состояние, помещение пострадавшего в стационар и проведение полного комплекса диагностических исследований и осмотр терапевта и невролога является непременным условием.

Подготовила Екатерина Гурская.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024