На страже здоровья

На страже здоровья

Говорят, здоровье не купишь. Не согласиться с этим выражением сложно. Возразить имеют право, разве что фармацевты и провизоры. Именно к ним отправляются те, кто столкнулся с проблемами, касающимися самочувствия. В аптеке, конечно, здоровье порционно не продадут, а вот препарат, помогающий его поправить, предложат точно.

Сохраняя самое ценное

Обилие стеклянных витрин, длинные стеллажи, многочисленные полки с коробочками, баночками и пузырьками разных форм, размеров и цветов. Такая картинка предстает перед глазами тех, кто переступает порог Быховской центральной районной аптеки №36 Могилевского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация». Так и хочется провести аналогию с магазином, в котором, разве что униформа «продавцов» особенная. Белый халат носят те, кто так же, как врачи и медсестры, стоит на страже здоровья населения.

Заведующий центральной районной аптекой №36 Ольга Кравцова рассказывает: в возглавляемое ею учреждение редко заглядывают из праздного любопытства. Напротив, сюда идут те, кто столкнулся с реальными проблемами, касающимися самого ценного, что есть у человека, — здоровья.

Каждая профессия уникальна по-своему. В фармации также работают люди особенные. Речь о тех, кто не равнодушен к чужим проблемам, для кого каждый человек — не посторонний.

Внимательность, скрупулезность, высокое чувство ответственности — вот те качества, которые объединяют специалистов, работающих в сфере фармации.

— В нашей аптеке более пяти тысяч наименований позиций, — делится Ольга Кравцова. — Согласитесь, это очень много. Основная часть ассортимента — лекарственные средства. Плюс мы предлагаем широкий выбор, назовем это так, сопутствующих товаров. Это биологически активные добавки к пище или БАДы, медицинская техника, средства гигиены и так далее.

Показания, противопоказания, способы применения того или иного лекарственного препарата — все это для фармацевтов сродни таблице умножения. Иными словами, информацию, написанную на листке-вкладыше к любым таблеткам, сиропам или порошкам, они знают чуть ли не наизусть. Выучили, повторили, закрепили много раз на практике!

Среди полок и стеллажей

Обывателю сложно понять, как фармацевт за считанные минуты находит на многочисленных полках нужный препарат. Ольга Кравцова с улыбкой отмечает: эта задача лишь на первый взгляд кажется сложной.

— У каждого лекарственного препарата — свое место, — объясняет Ольга Александровна. — У фармацевтов существует четкая инструкция по хранению всех наименований, которые можно приобрести в аптеке, по фармакотерапевтическим группам.

К слову, лекарственные препараты на витринах и полках зала — не полный объем товаров. Внушительная его часть хранится в специальных помещениях. Их несколько, и каждое напоминает склад, где тоже, кстати, образцовый порядок.

Фармацевт-рецептар — именно так звучит должность работника аптеки, обслуживающей посетителей в зале. Это, конечно, не врач. Постановка диагноза, назначение лечения — не в компетенции этого специалиста. Однако объяснить, чем одно лекарство отличается от его аналога под иным названием, фармацевт-рецептар просто обязан.

Аптекарь — это немножко психолог

Болезнь не щадит. Нередко она выбивает из колеи самых сильных духом. За годы работы в центральной районной аптеке №36 фармацевт-рецептар Наталья Савченко сталкивалась с различными проявлениями стресса у тех, кто оказывался по ту сторону аптекарского прилавка.

— Слезы, истерики, гнев, рассеянность, апатия, — перечисляет специалист. — Спектр эмоций, которые испытывают люди, столкнувшиеся с болезнью, широк. Реакция же на настроение посетителей работниками аптеки всегда должна быть неизменна. Наша задача — доброжелательно и тактично успокоить и обязательно помочь. Ведь человек, состояние которого подкошено недугом, нуждается в особом внимании. Именно здесь и проявляется наше милосердие.

Как в химической лаборатории

Известное выражение «точно, как в аптеке» не случайно. И касается оно, в первую очередь, деятельности фармацевтов-ассистентов. Их рабочее место напоминает химическую лабораторию. В специальном помещении производятся лекарственные формы по рецепту врача. Чаще остального фармацевты-ассистенты делают порошки и растворы для детей. Малышам ведь нужны маленькие дозы лекарственных препаратов. «Набили руку» фармацевты-ассистенты центральной районной аптеки №36 на изготовлении дерматологических средств — мазей. 

Фармацевт-ассистент Елена Давыденко как раз на рабочем месте в окружении колб, мензурок, пузырьков, ступок и пестиков. В руках — маленькие весы. Оказывается, несмотря на обилие современного оборудования, такой прибор для измерения по-прежнему считается самым точным.

— Знаете, в фармации существует такая, так сказать, аксиома, — с улыбкой произносит специалист. — Нет ничего точнее человеческой руки и вернее человеческого глаза.

По вкусу, цвету и запаху

Мы привыкли к тому, что лекарственные средства редко приятны на вкус, да и запах зачастую имеют специфический. Однако для приготовления некоторых препаратов используют очень даже ароматные и аппетитные ингредиенты, например, сахарную пудру, какао, растительное или сливочное масло.

Лекарства готовят по прописям. Нет, к ученическим тетрадям они не имеют никакого отношения. Так называют предписания, в которых указан состав будущих лекарственных средств.

Любой порошок или раствор «рождается» в особых условиях. Спецобработке подвергаются как помещение, так и вся «посуда» и даже составляющие компоненты для приготовления. Для этих целей в центральной районной аптеке №36 есть сушильные шкафы, автоклав. Все должно быть стерильно!

Лекарственное средство приготовлено, но прежде, чем его заберет «заказчик», оно пройдет еще одну проверку, уже при помощи химических реакций.

От прозрачного — к бордовому, из оранжевого — в голубой. И все это благодаря лишь одно капле реактива. Цветовая палитра, предстающая перед глазами тех, кто контролирует приготовленные лекарственные формы, просто пестрит красками. Колоритно, красиво!

Заведующий центральной районной аптекой №36 Ольга Кравцова называет работу специалистов фармации ответственной, но очень интересной. Те, кто приходят в профессию, редко с ней расстаются. Помогать людям — это все равно что вкладывать в свое дело частичку хорошего и доброго. А оно дорогого стоит!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024