Аграрии Быховщины приступили к заготовке кормов

Аграрии Быховщины приступили к заготовке кормов

У аграриев Быховщины начался важный и ответственный этап — заготовка травянистых кормов. Одним из первых к косовице приступило ОАО «Воронино». Здесь быстро подготовили технику, запаслись топливом и еще на прошлой неделе скосили первые гектары и закрутили в рулоны сенаж из озимых сурепицы и ржи.

На поле возле деревни Кузьковичи трудятся механизаторы хозяйства — у каждого своя техника и свой участок работы. По 10-12 гектаров в день скашивает Владимир Мельников. Не менее ответственно работает Михаил Бычкунов, сгребая в валок скошенную и провяленную зеленую массу. У Михаила Васильевича стаж работы в сельском хозяйстве 40 лет, он находится на пенсии, но продолжает трудиться в своем родном хозяйстве. Механизатор Виктор Вербичев мастерски выполняет свою работу на тракторе «Беларус»-1221 с комбинированным пресс-подборщиком. Техника производства «Бобруйскагромаш» не подводит. Виктор Алексеевич рассказывает, что за год накрутил 10 тысяч рулонов.

«Для общественного поголовья, а это 3 тысячи 350 голов КРС, необходима прочная кормовая база», — подчеркивает заместитель директора ОАО «Воронино» Михаил Климков.

В этом сезоне планируется заготовить, из расчета 42,7 ц к. ед. на условную голову, 790 тонн сена, 13 тысяч 85 тонн сенажа и силоса (в основном из кукурузы) — 12 тысяч 185 тонн. Также в полимерной упаковке заготовят 684 тонны кормов.

Как считает главный агроном хозяйства Инесса Поклад, самое главное — качество кормов, ведь это залог высоких надоев и привесов. Первым укосом в хозяйстве планируют скосить 942 гектара злаковых и зернобобовых трав. Причем, основной упор будет сделан на люцерну и клевер. Затем — свыше 1000 гектаров луговых трав с поймы Днепра.

В хозяйстве имеются 14 бетонных траншей, их планируют заложить кормами на зимне-стойловый период. На днях сельские труженики подготовили 3 траншеи вблизи животноводческих ферм в деревнях Красница и Кузьковичи. Сейчас планируют побелить и продезинфицировать сенажные траншеи возле МТК «Смолица».

Буквально со следующей недели темпы заготовки кормов планируют увеличить, а к работе подключатся механизаторы Николай Иванов и Виталий Левачков. Также на скашивании зеленой массы будет трудиться, но чуть позже, Константин Кишкунов, который сейчас занимается химпрополкой яровых зерновых культур. Механизатор Михаил Кравцов будет задействован на сгребании зеленой массы.

Не первый год на заготовке кормов будут трудиться отец и сын Валерий и Юрий Кулажины. В хозяйстве есть еще одна известная династия тружеников Цубатовых. Они будут задействованы на отвозке зеленой массы. Добросовестно трудится механизатор Сергей Киселев, а также водители, неоднократно входившие в число районных передовиков, — Игорь Минченков и Олег Мамков. Трамбованием зеленой массы в сенажные траншеи займутся братья Николай и Геннадий Бобровы. В общем, костяк опытных тружеников в хозяйстве есть.

— Важно, чтобы и техника не подвела, и люди хорошо сработали, да и погода поспособствовала. Тогда будем с кормами, — говорит руководитель хозяйства Анатолий Тумаков.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024