В ОАО «Следюки» на полтонны увеличили ежедневный валовой надой молока

Буквально за пару недель на полтонны увеличили ежедневный валовой надой молока животноводы ОАО «Следюки», а в денежном выражении это порядка 350 рублей в день. Таких результатов удалось добиться, благодаря тщательно отработанной системе содержания и кормления крупного рогатого скота.
Неслучайно недавно на базе этого хозяйства прошел районный семинар под руководством председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича. Участникам семинара был продемонстрирован и рекомендован для применения в других хозяйствах фронтальный метод пастьбы порционной системы использования пастбищ.
Сеянные трехкомпонентные пастбища на площади 33 гектара находятся вблизи МТК «Следюки» и используются первый год. Здесь посеяли смесь злаково-бобовых трав. Выпас 360 дойных коров осуществляется на пастбищах круглосуточно. Фронтальный метод заключается в том, что животноводы, просчитав урожайность пастбища, определяют, какое количество клеток в день необходимо использовать. Как рассказала главный зоотехник хозяйства Клавдия Деминская, за день из клетки в клетку животные перемещаются 9-10 раз. Таким образом, используют около 2,5 га пастбищ. Работники для пастьбы скота подобраны добросовестные и ответственные, ведь от их отношения к делу зависит общий результат и заработная плата. Около 200 коров поочередно выпасают Игорь Николаенко и Валерий Поляков, через сутки их сменяют Владимир Торпачев и Виктор Новиков. На сегодняшний день их заработная плата в среднем составляет 700 рублей.
Каждый день на пастбищах бывает техник-осеменатор Людмила Букетова. Она выявляет коров, которых необходимо осеменить. Кстати, эту работу ведут и сами животноводы, за каждую выявленную корову им доплачивается по 3,5 рубля.
Одновременно в хозяйстве осуществляется уход за пастбищами. Как только траву скормили животным, эти участки подкашивает механизатор Андрей Михеенко. Правильное использование пастбищ позволяет за сезон возвращать на него стадо по 5-6 раз.
Такая работа дала существенную прибавку по молоку. Так, если на 1 мая на МТК «Следюки» ежедневный валовой надой молока составлял 5 тонн, то к середине месяца получили 6700 кг молока. К прошлому году МТК «плюсует» 2300 кг как по валовому производству, так и по реализации. На одну фуражную корову получают 10 кг, что превышает районный показатель на 1 кг.
На МТК добросовестно трудится семья животноводов Екатерины и Сергея Кучеровых, ответственно относятся к делу и другие работники. Соблюдение технологии доения и содержания животных позволяет получать и реализовывать государству молоко сортом экстра. Только на молоке хозяйство зарабатывает в месяц 132,5 тысячи рублей. Этого вполне достаточно, чтобы выплатить заработную плату труженикам сельского хозяйства.
В то же время, как говорит руководитель ОАО «Следюки» Игорь Бульбаков, в хозяйстве постараются не только удержать, но и превысить достигнутые показатели.
Наталья ЛЕВАЧКОВА.