Кошки оккупировали спортивный комплекс в Могилеве на два дня

Более 100 четвероногих участников международной выставки “Васильковое лето” соревнуется за звание лучшего представителя породы в СК “Олимпиец” в Могилеве 23-24 июля. Международная выставка кошек в спортивном комплексе “Олимпиец” собрала в одном месте представителей более 20 пород загадочных и удивительных спутников человека.

В официальном каталоге выставки указано 100 животных. Однако, как рассказала gorad.by руководитель племенной работы Общественного объединения “Могилевский клуб любителей кошек “Фелисия” Светлана Сидорова, более десятка участников внесены в дополнительный список.

На вопрос, какая это выставка по счету, Светлана ответить затруднилась, зато немного рассказала об организации мероприятия:

– Мы как десятилетие клуба отметили когда-то, так и считать перестали. Для проведения выставок мы получаем специальную лицензию WCF (World Cat Federation – Всемирная федерация кошек.Прим. ред.), информация об этом – на первой странице нашего каталога. На выставке работают эксперты международного класса. Некоторые заводчики не впервые приезжают в Могилев. Из Мурманска, Челябинска, Москвы. И, конечно, наши, белорусские: из Витебска, Бреста, Минска, Могилева. Правда, по сравнению с предыдущими выставками эта – сравнительно немногочисленная…

Пока мы разговариваем, Светлана почти не отрывается от компьютера, к ней подходят люди, чтобы уточнить правильность написания имен своих питомцев в каталоге. Это важно, потому что данные вносятся в официальные документы: оценочные листы и дипломы выставки.

Работа кипит и на выставочной площадке. Впрочем, кто пришел просто посмотреть на кошек, почти незаметно. Зато заводчики не только берегут нервы своих питомцев, но и следят за очередью к экспертам, которые осматривают животных и каждому дают оценку. От нее будут зависеть будущие титулы, за которыми, в общем-то, и приехали владельцы четвероногих мурлык.

Кто волнуется больше?

Как отметил gorad.by, кошки по большей части спали в своих домиках, а их владельцы переживали за их спокойствие и комфорт. Чтобы любимец не нервничал, когда его будет осматривать эксперт.

Каждый их них знает, что кошки – чувствительные, эмоциональные и тонкие натуры, хотя это иногда сложно заметить посторонним.

Кошка Мелания, на которую мы обратили внимание, свернувшись комочком на подстилке, дрожала, как будто от страха.

– Она так нервничает? Наверное, ее дорога утомила? – спрашиваем мы Дмитрия, сопровождающего Меланию.

– Наверное, хотя для нее эта выставка – не первая. И путь не был долгим, мы просто дорогу перешли, живем поблизости, тут, в Могилеве. Насколько я знаю, есть специальные препараты, которые заводчики дают кошкам где-то за неделю до выставки, чтобы они не испытывали стресс. Мы не пробовали пока. А Мелания успокоится, как только немного привыкнет к обстановке.

У каждой кошки на выставке – свое пространство, со стенками и потолком, иногда с подвесным гамаком, иногда – с атласными подушками и ниткой жемчуга… Всё зависит от желания владельца угодить своему мурлыке и обеспечить защиту от стресса.

Что кошки думают о людях?

Gorad.by поинтересовался у некоторых заводчиков: как, по их мнению, кошки воспринимают людей, которые считают их членами семьи?

Татьяна (Москва) и кошка Таис (абиссинская порода):

– Я думаю, что кошки-абиссинцы считают человека другом и партнером, а не приспособлением, которое обеспечивает их кормом. Я убедилась в этом на собственном опыте, когда у меня жили кошки других пород.

Инна (Брест) и кошка Нора-Кис (шотландская вислоухая):

– Я считаю, что моя воспринимает меня как маму, потому что она со мной с самого рождения. А я ее иначе как “доча” и не зову, она ведь как ребенок.

Дмитрий (Могилев) и кошка Мелания (британская короткошерстная):

– Сложно сказать. Британцы обычно привязываются к одному человеку…

Татьяна (г. Троицк, Московская обл.) и кот Фараон (сибирская порода):

– Я думаю, кошки относятся к нам как к родителям, потому что мы их любим.

Алина (Витебск) и кошка Ивейн (шотландская вислоухая):

– Мне кажется, что они нас тоже воспринимают как членов своей семьи.

Дамир (г. Подольск, Московская обл.) и кот Артур (мэйн-кун):

– Ну, раз он общается со мной – значит, любит.

Нэлли (Москва) и кот Моня (боб-тейл):

– Наверное, как членов своего прайда. Курильские боб-тейлы обычно сами выбирают себе хозяина. Но хозяин должен им соответствовать, поскольку они любят охотиться, рыбачить.

Кошки разные важны

Примечательно, что никто из опрошенных нами не сказал, что узнать кошку по-настоящему невозможно, потому что ее глаза – не зеркало души, а скорее, отражение среды обитания, в которую входит и человек. При этом человек признается личностью, если обеспечивает кошке приемлемый образ жизни. Желательно с мягкими подушками, удобными гамаками, занимательными игрушками, вкусными кормами и отдельными жилищами, для которых порой нужна отдельная комната в человеческом доме. Это, впрочем, – личное мнение части редакции gorad.by, любящей всех кошек.

Как мы сообщали ранее, в Могилеве работает еще одна “кошачья” общественная организация – “Могилевское общество защиты животных”. Клуб “Фелисия”, по словам С. Сидоровой, сотрудничает с коллегами, оказывает практическую помощь, помогает ветеринарными препаратами, консультирует по вопросам содержания и поведения кошек.

В частности, на выставках, которые проводит клуб, обычно устанавливается специальная урна для сбора пожертвований в пользу бездомных животных. На нынешней выставке, как огорченно отметила представительница клуба, ее “почему-то нет”.

Тем, кто неравнодушен к их судьбе, напоминаем, что сделать мир гармоничнее – задача не только благородная, но и вполне посильная. Рецепт gorad.by сообщал в марте, отмечая День всех котов.

Источник: gorad.by

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024