Проект указа о садоводческих товариществах вынесен на общественное обсуждение

 
Проект указа о садоводческих товариществах вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.
 
Проектом предусмотрены изменения в регулировании деятельности садоводческих товариществ, признание утратившим силу указа от 28 января 2008 года №50 и отдельных нормативных правовых актов, принятых в его развитие.
 
По предложению депутатов Палаты представителей Национального собрания проект указа предусматривает возможность перевода садовых домиков в жилые дома с последующей регистрацией в них по месту жительства.
 
Такое предложение обусловлено тем, что отдельные граждане используют свои садовые домики для постоянного проживания. “Законодательство России и Украины, в которых существует похожая на белорусскую организация деятельности садоводческих товариществ, позволяет регистрировать садовые домики в качестве жилых. В связи с этим и в Беларуси необходимо дать возможность переводить садовые домики, отвечающие всем необходимым требованиям, в жилые дома”, – говорится в обосновании.
 
Согласно проекту указа, если в товариществе более половины земельных участков будут переведены в категорию “для обслуживания жилого дома”, по решению общего собрания можно будет обратиться к местным властям с заявлением о включении товарищества в границу населенного пункта либо об образовании на его базе населенного пункта. Местные исполнительные и распорядительные органы в таких случаях могут при необходимости установить переходный период на срок не более 10 лет в целях создания необходимой инфраструктуры, в том числе для обеспечения исполнения государственных минимальных социальных стандартов. В течение установленного переходного периода садоводческое товарищество продолжает существовать, а по его истечении подлежит ликвидации.
 
Также предлагается установить, что местные исполнительные и распорядительные органы обязаны обеспечивать информирование товариществ по их запросам о переходе прав на земельные участки к другим лицам. Такое дополнение вызвано тем, что товарищества в связи с необязательностью отдельных владельцев зачастую не имеют никаких сведений о том, что на их территории появился новый владелец участка, что создает дополнительные проблемы организационного характера.
 
Еще одна новация предложена Министерством финансов. В проекте указа предлагается установить, что товарищества освобождаются от ведения бухучета.
 
Проектом указа также предлагается ввести нормы, позволяющие лицам, вышедшим из состава членов товарищества (по собственному усмотрению или в результате исключения), а также наследникам и отказавшимся от вступления продолжать ведение садоводства без участия в товариществе, заключив договор о порядке пользования общими объектами.
 
Организатор публичного обсуждения – Министерство экономики совместно с Государственным комитетом по имуществу, Министерством архитектуры и строительства, иными государственными органами в соответствии с компетенцией.
 
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 28 мая.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем