«Целевики»: путь «от Абитуриента до Студента»

«Целевики»: путь «от Абитуриента до Студента»

Финал очередного учебного года не за горами. Причем некоторым он сулит не долгожданные летние каникулы, а напряженную пору — вступительную кампанию. Выпускникам, уже определившимся с выбором будущей профессии, останется сдать ЦТ или другие вступительные испытания. Путь «от абитуриента до студента» обещает быть легче для тех, у кого на руках имеется целевое направление. О гарантиях, правах и обязанностях для так называемых «целевиков» — в материале журналиста «МП».

Нам нужны медики!

Конкурс в учреждения, готовящие будущих медицинских работников, всегда требует от абитуриентов высоких проходных баллов. А потому целевое направление для некоторых будущих студентов может стать тем самым «спасательным кругом». Получить заветный документ можно в УЗ «Быховская районная центральная больница» уже с января.   

Те, кто желает навсегда связать свою жизнь с самой гуманной профессией и стать медицинскими работниками, для получения целевого направления должны написать заявление. Заведующий сектором кадровой и правовой работы названного учреждения здравоохранения Анна Круталевич уверяет: в получении документа в Быховской ЦРБ не откажут никому. Паспорт абитуриента, а также документ, удостоверяющий личность одного из законных представителей абитуриента, которому еще нет 18-ти лет, — обязательны.

«Целевиков», получивших среднее специальное образование, обязательно обеспечат работой на три года. Отработка на тех же условиях, но после окончания вуза, составляет пять лет.  

Кстати, на сегодняшний день району нужны онколог, хирурги, а также врачи общей практики.

Я б в аграрии пошел…

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома поддержит абитуриентов, поступающих в ведущие аграрные вузы и ссузы по специальностям «ветеринарная медицина», «агрономия», «зоотехния», «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «энергетическое обеспечение сельского хозяйства», «бухгалтерский учет, анализ и аудит (контроль)».

При заключении договора о целевой подготовке автоматически упрощается процесс поступления. На некоторые специальности абитуриентам не нужно даже сдавать ЦТ, достаточно пройти внутренний экзамен.

Кстати, заключить договор о целевой подготовке можно и непосредственно в сельскохозяйственной организации, которая, к слову, будет доплачивать своему будущему работнику во время его учебы.   

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Роман Буштак подчеркивает: сегодня перед молодыми специалистами, работающими в сфере АПК, открываются хорошие перспективы. В течение пяти лет после заключения трудового договора с сельхозорганизацией для них предусмотрены дополнительные доплаты к зарплате. Помогут молодым специалистам и с жильем.

Для заключения целевого договора необходим паспорт. Плюс присутствие родителя или законного представителя, если речь идет о несовершеннолетнем.

Кстати, заключить целевые договоры могут не только вчерашние школьники, но и те, у кого уже есть среднее специальное образование по требуемым профессиям.

Пополнить ряды педагогов

В районе ощущается нехватка педагогов социальных, педагогов-психологов, дефектологов. Тем, кому по душе перечисленные специальности, стоит задуматься о заключении договора о целевой подготовке. Для этого следует обращаться в отдел по образованию райисполкома. Ежегодно здесь до 15 апреля направляется заявка на выделение целевых направлений.

 — Для заключения договора о целевой подготовке выпускникам необходимо предоставить аттестат, средний балл в котором должен быть не ниже отметки «семь», сертификаты по ЦТ, паспорт, — рассказывает главный специалист отдела по образованию райисполкома Ольга Костусева. — Если ребенок несовершеннолетний, то для заключения договора на целевую подготовку от должен прийти с одним из родителей или законным представителем.

Существуют и своего рода льготы для выпускников педагогических классов. При условии целевой подготовки на отдельные специальности такие абитуриенты зачисляются по результатам собеседования.

Отработка для «целевиков» после учебы в вузах составляет пять лет.

Нести культуру в массы

«Подстраховать» себя при поступлении могут и те, кто желает стать работником сферы культуры.

— Договор о целевой подготовке дает хорошие гарантии для поступления, — подчеркивает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова. — У такого абитуриента изначально есть преимущества при зачислении в учебное заведение. Мы же, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы наши вчерашние выпускники возвращались на малую родину и трудились именно на Быховщине.

Перечень документов, необходимых для заключения названного договора, минимальный. Нужен паспорт абитуриента, а также паспортные данные одного из родителей или законного представителя несовершеннолетнего. Так что присутствие взрослых при подписании документа обязательно.

Для «целевиков» предусмотрена отработка: три года после обучения в ссузах, пять лет — после вузов.

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024