Правила посещения кладбищ на Радуницу на территориях зон отчуждения и отселения

Правила посещения кладбищ на Радуницу на территориях зон отчуждения и отселения

11 мая – Радуница. Традиционно в этот день поминовения предков люди отправляются на кладбища, чтобы навести порядок на могилах родственников, вспомнить их добрым словом. В день поминовения усопших проезд к кладбищам на территориях зон отчуждения и отселения разрешен без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах.

Обратите внимание, что в 2021 году «беспропускной» порядок будет действовать с 8 по 11 мая, с 9 до 17 часов. Дополнительно в Ветковском районе Гомельской области – 2 мая.

 Для посещения кладбищ в эти дни гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь с собой и предъявить по требованию специалистов Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудников ОВД, обеспечивающих охрану территорий радиоактивного загрязнения, работников отдела охраны ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник»:
– паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
– документы на транспортное средство (при передвижении на нем).
 
Въезд на территорию ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» должен производиться только через контрольно-пропускные пункты по пути следования. При выезде с территории заповедника будет производиться радиационный контроль.
 
Кладбища, расположенные на территориях ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области, одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.
 
Подробную информацию о правилах посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить:

1. в Госпогранкомитете Беларуси по телефону в Минске +375-17-329-18-70;
2. по вопросам посещения Наровлянского района – в оперативно-ситуационном пункте управления Мозырского пограничного отряда по телефону (факс)8-0236-21-79-04;
3. по вопросам посещения Брагинского и Хойникского районов – в Управлении пограничной службы Гомельской пограничной группы по телефону 8-0232-43-47-95. 

Подробную информацию о  порядке въезда и пребывания пограничной зоны и пограничной полосы можно получить в Госпогранкомитете и его территориальных подразделениях.

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в администрациях зон отчуждения и отселения МЧС:

– Могилев; ул. Калужская, 41; телефон (8-0222) 73-54-45;

– Гомель; пр-т Ленина, 10; телефоны  (8-0232) 29-37-11, 23-27-13.

Администрация зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь напоминает, что при нахождении на указанных территориях необходимо выполнять правила радиационной безопасности. Следует помнить, что основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев, поэтому при проведении работ по благоустройству могил необходимо использовать простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой. После уборки могил образовавшийся мусор необходимо складировать в специально оборудованных местах.
 
Разведение костров, сжигание мусора и выжигание сухой растительности  строго  запрещены!  Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения он способен нанести значительный ущерб как окружающей среде, так и здоровью граждан.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения запрещается отклоняться от маршрута движения, повреждать или переносить знаки радиационной опасности, пользоваться водой из открытых источников, собирать дикорастущие растения. Запрещены охота и рыбалка!
 
Особое внимание необходимо уделить детям. Они не должны оставаться без присмотра взрослых, так как на покинутых землях рискуют пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травой ямах или упасть в шахты заброшенных колодцев.
 
В связи с продолженгием распространения COVID-19 следует придерживаться профилактических мероприятий:

– соблюдать физическую дистанцию не менее 1-1,5 метра друг от друга;

– соблюдать гигиену рук – мытье рук с использованием мыла и/или антисептика для рук;

– использовать медицинские маски и перчатки;

– не употреблять пищу при посещении кладбищ.

При обнаружении возгораний, пожаров или других чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать о них в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям по телефонам 101 или 112.

Во все остальные дни для въезда на указанные территории необходимо получить пропуск, которые выдаются специалистами Администрациями зон отчуждения и отселения в Могилеве и Гомеле, соответствующих районах Могилевской (Славгородском, Костюковичском, Краснопольском, Чериковском) и Гомельской областях (Брагинском, Ветковском, Добрушском, Кормянском, Наровлянском, Чечерском, Хойникском). 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024