Лукашенко в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС посещает Брагин

Лукашенко в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС посещает Брагин

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает поездку по районам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. В годовщину катастрофы глава государства посещает Брагин в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложат о благоустройстве сквера в Брагине, Александр Лукашенко примет участие в церемонии закладки Аллеи Памяти и установке памятного знака в память 35-летия аварии на ЧАЭС.

Затем возле памятника уроженцу Брагинского района Василию Игнатенко состоится митинг-реквием.

Бюст Василия Игнатенко и архитектурная композиция, напоминающая об отселенных деревнях района, расположены на центральной площади Брагина. Василий Игнатенко как раз является уроженцем одной из таких деревень – Сперижье. В день аварии на ЧАЭС 35 лет назад он прибыл на станцию для тушения пожара на продолжавшем функционировать 4-м энергоблоке, будучи командиром отделения пожарной части города Припять. Его отделение полностью ликвидировало пожар на кровле. Несмотря на полученные ожоги, он помогал своим теряющим сознание сослуживцам спуститься с крыши. В середине мая Василий Игнатенко скончался от полученного радиационного облучения в Москве и был похоронен на Митинском кладбище. Спустя 20 лет после трагедии, в апреле 2006 года, ему было присвоено звание “Герой Украины” за подвиг во имя жизни сегодняшних и будущих поколений, личное мужество и самопожертвование.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем