Дина Короткевич на себе испытал губительную мощь «мирного» атома

Дина Короткевич на себе испытал губительную мощь «мирного» атома

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС проводились испытания турбогенератора. Тогда специалисты планировали остановить реактор, чтобы замерить генераторные показатели. Но безопасно его заглушить не удалось. В 1 час 23 минуты ночи по московскому времени на энергоблоке произошел взрыв.

Пожар продолжался десять суток. За это время суммарный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду составил порядка 380 млн. кюри. Более всего пострадали территории Украины, Беларуси и России. А радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн. жителей этих стран.

Последствия крупнейшей техногенной катастрофы одними из первых испытали на собственном здоровье находившиеся на атомной электростанции и в так называемой зоне отчуждения спасатели, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, медицинские работники. С того времени на страницах районной газете мы периодически рассказываем об этих  мужественных людях.

В этот раз речь пойдет о человеке, который не является ликвидатором, но он на себе испытал губительную мощь «мирного» атома. Поделиться своими горькими воспоминаниями согласилась жительница нашего города, 78-летняя Дина Короткевич, а встреча с ней состоялась в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения.

Известно, что сразу после аварии на ЧАЭС руководство СССР старалось скрывать реальные масштабы и последствия трагедии. Только 14 мая Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил с телевизионным обращением к народу, в котором рассказал о случившемся.

Дина Константиновна вспоминает, что тогда даже не отменяли первомайские демонстрации. В солнечный и теплый праздничный день люди выходили на шествие вместе с детьми, держа в руках транспаранты и воздушные шарики. По центральной быховской улице Ленина она сама вместе со старшей дочерью и маленькой внучкой в колонне шла до площади Октябрьской, где проходила основная торжественная часть мероприятия. Многие еще не знали, что воздух и земля уже загрязнены радиацией. Как и о том, какую опасность она представляет. Но слухи о катастрофе, хотя и постепенно, начинали доходить, потом люди стали получать нужную, хотя не всегда объективную информацию. О событиях, происходящих в районе в связи с преодолением последствий чернобыльской трагедии, постоянно рассказывала и районная газета.

Героине моего повествования к житейским трудностям не привыкать. Она родилась в далеком и кровопролитном 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, в деревне Буда Горецкого района. Ее отец Константин Архипович воевал против немецко-фашистских захватчиков. В одном из боев получил ранение и восстанавливал здоровье в госпитале, в десяти километрах от родного дома. Мама, узнав о пребывании там мужа, стала его навещать. Так и появилась на свет дочка.

После войны, уже в 1950 году, Константин Архипович вместе с женой Василисой Григорьевной, старшим сыном Василием и дочерью Диной переехали в Мстиславский район, держали корову, поросят и кур. Дети в свободное от учебы время помогали родителям по хозяйству дома и в колхозе, где отец трудился полеводом, а мама дояркой.

Дина Константиновна, окончив школу, продолжила учебу в кулинарном техникуме в нашем областном центре. Затем по специальности трудилась поваром в ресторане железнодорожного вокзала станции Могилев, откуда ее командировали в Быхов. На новом месте работы, в буфете местной железнодорожной станции, познакомилась с парнем по имени Максим, который служил стрелком-радистом в 57–ой Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии. Молодые люди полюбили друг друга, как принято говорить в таких случаях, с первого взгляда. И уже через полгода узаконили свои отношения. В браке у них родились дочери Елена и Татьяна.

Трудовой стаж героини моей зарисовки 32 года. За это время освоила профессию контролера-кассира в Быховском филиале Военторга, затем работала поваром в райпо.

До ухода на пенсию несколько лет ухаживала за своей матерью. В 2001 году у нее самой вдруг резко ухудшилось здоровье. Врачи обнаружили злокачественную опухоль щитовидной железы, которую позже, после безрезультатного лечения, полностью удалили. Медицинская комиссия установила, что тяжелое заболевание женщины вызвано последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в 2012 году ей, инвалиду 2 группы, выдали положенное удостоверение. В соответствии со статьей 18 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», его обладатель имеет право на определенные льготы, получает соответствующую надбавку к пенсии.

В центральной районной аптеке №36 ей бесплатно выдают лекарственные препараты, ежегодно проходит медицинское обследование в эндокринологическом отделении Могилевской областной клинической больницы. Онкологическое заболевание, считает собеседница, серьезно повлияло на ритмичную работу сердца, на суставы, которые постоянно болят. А прошлогодней осенью переболела еще и коронавирусом.

Дина Константиновна все же не унывает и старается вести довольно активный образ жизни. В течение четырех лет дважды в неделю посещает кружок «Супербабушки» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов РЦСОН. Вместе с единомышленниками по жизни и творчеству обучается таким видам декоративно-прикладного искусства, как плетение из бумаги, вышивка нитками и атласными лентами, вязание на спицах и крючком, изготовление эксклюзивных поздравительных открыток. Некоторые ее работы уже представлялись на различных выставках народных умельцев в Быхове.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024