Первым в районе сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершил филиал «Мокрянский»

Первым в районе сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершил филиал «Мокрянский»

Первым в районе сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершил филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Сельские труженики организованно провели весенне-посевную кампанию. Всего в хозяйстве зерновыми культурами засеяно 1218 гектаров площадей. Безусловно, за любыми цифрами стоят люди: благодаря их добросовестному труду удалось завершить посевную кампанию в оптимальные сроки.

На посеве зерновых культур на лидирующих позициях не только в хозяйстве, но и в районе опытный механизатор Сергей Степанов. На его счету 743 гектара засеянных площадей. Передовик трудился на тракторе «Беларус»-3522 с сеялкой «РАБЕ». Мощный трактор эксплуатируется второй сезон, а вот посевной агрегат Сергей восстанавливал своими руками. Техника не подвела, а это, пожалуй, самое главное. Для удобства и экономии времени ее заправка осуществлялась в поле, сюда же подвозили и семена. 

У механизатора Сергея Степанова это уже двадцатая посевная — испытание на прочность и профессионализм. Он бережно обращается с любой сельскохозяйственной техникой, выполняет различные виды сельхозработ, участвуя во всех полеводческих процессах. Не только сеет, но и убирает урожай.

«Мне нравится работать на земле», — откровенно говорит механизатор. Да и сама матушка-земля любит трудолюбивых людей. Их усилия окупаются. Дома у Сергея Степанова хранится не одна высокая награда за добросовестный труд, но этот поистине скромный человек не ведет им счет. Красноречивее о его труде свидетельствует из года в год хороший урожай на полях.

 Также на посеве зерновых и зернобобовых культур в филиале «Мокрянский» трудился молодой механизатор Артем Алашко, равняясь на передовика и стараясь не отставать. За день оба перевыполняли норму и засевали свыше ста гектаров. Таков он, нелегкий хлеборобский труд, причем в хозяйстве он достойно оплачивается. Заработная плата у механизаторов на севе свыше 1000 рублей.

Как рассказала главный агроном Наталья Миранцова, в настоящее время весенне-полевые работы в хозяйстве продолжаются. Перед тружениками стоит еще одна непростая задача — посеять 1200 гектаров кукурузы, из которых 500 га на зерно, остальные — на зеленый корм. Буквально через несколько дней механизаторы перенастроят посевные агрегаты и приступят к этой работе. Через ОАО «Бабушкина крынка» приобретены 24 тонны семян кукурузы, еще 15 тонн планируют закупить в ближайшее время.

Не прекращается также работа по подготовке почвы и весновспашке. На пахоте трудятся механизаторы Андрей Бондарчик и Сергей Проявин. На подготовке почвы – механизатор Антон Климович.

На днях в хозяйстве завершили первую химобработку озимого рапса и озимой сурепицы. Свыше 400 гектаров обработал механизатор Александр Смычков. 

Одновременно ведутся работы по внесению минеральных удобрений, вывозу и внесению органики под яровой сев. Еще сельчанам необходимо заняться подсевом многолетних трав, в том числе люцерны, на площади 550 гектаров.

Во время весенне-посевной кампании механизаторам в поле доставляются горячие обеды и ужины. На мехдворе функционирует душевая. А главное, каждый труженик несет персональную ответственность за результаты труда на вверенном ему участке работы.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024