ГАИ проводит профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений»

ГАИ проводит профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений»

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов с 23 по 30 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений». Об этом БЕЛТА сообщила госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД Минска Анна Тиханович.

Весенне-летний период характеризуется увеличением на дорогах двухколесных транспортных средств и как следствие этого возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. В январе-марте по вине водителей мототранспорта совершено 9 дорожно-транспортных происшествий (2020-й — 16), в которых 10 получили ранения (2020-й — 18). Однако только за два выходных дня 10-11 апреля на дорогах страны в ДТП с участием мотоциклистов погибли 2 человека.

В данных ДТП зачастую виновны как мотоциклисты, которые нарушают скоростные режимы движения, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств, совершают резкие перестроения, так и водители автомобилей, которые отвыкают за зимний период от мотоциклистов на дороге. Все это порой приводит к непоправимым последствиям.

Госавтоинспекция призывает владельцев двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. «Помните, прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Ведь управление мототранспортом без соответствующей категории влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф в размере от 20 до 50 БВ или административный арест», — сказали в ГАИ. Не следует забывать об использовании средств пассивной безопасности, в частности мотошлема. 

Последние новости

НОВОСТИ

Осенняя сельскохозяйственная ярмарка проходит сегодня в Быхове. ФОТО

4 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Время заготовок! Рассказываем, когда ждать большие осенние сельскохозяйственные ярмарки

4 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 4 октября

4 октября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Завершающий день республиканского турнира по вольной борьбе памяти С.А. Красовского. ФОТОРЕПОРТАЖ

3 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 3 октября

3 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Торжественное мероприятие ко Дню учителя прошло в Быхове. ФОТОРЕПОРТАЖ

2 октября 2026
Читать новость

Архивы