На МТК «Городец» ОАО «ПМК-85 «Водстрой» в два раза увеличили валовой надой молока

На МТК «Городец» ОАО «ПМК-85 «Водстрой» в два раза увеличили валовой надой молока

В текущем году в два раза увеличили валовой надой молока на МТК «Городец» ОАО «ПМК-85 «Водстрой», причем все молоко реализуется государству высшим сортом. Также местные животноводы добиваются неплохих показателей по продукции выращивания. А все благодаря тому, что были заготовлены качественные корма для общественного поголовья.

Как рассказал начальник сельхозучастка Сергей Виноградов, на молочно-товарном комплексе в настоящее время содержатся 730 голов КРС, из них 360 коров. Сейчас ежедневно надаивают 2790 кг молока, в среднем на корову выходит по 7,5 кг. Удой от новотельных коров практически в два раза выше. Как только пригрело весеннее солнце, дойное стадо стали выпасать по несколько часов в день на отросших посевах ржи.

Вместе с заведующей Жанной Белоградской на МТК трудятся 12 человек, нацеленных получить еще более высокие результаты. Практическую помощь оказывают ветврачи райветстанции Андрей Ясев и Виктор Полынский.

Большая работа на МТК проведена для того, чтобы получать высокие среднесуточные привесы молодняка КРС. Прежде всего, для содержания телят старше 3 месяцев были реконструированы помещения, где ранее находились коровы. В зимний период времени там также размещались индивидуальные домики для новорожденных телят. Сейчас они вынесены на уличную бетонную площадку, телята находятся на свежем воздухе постоянно.

В целом по МТК продукция выращивания за март текущего года составила 5 т 400 кг, среднесуточные привесы — 465 граммов.

На МТК трудится передовой оператор по выращиванию молодняка КРС Людмила Герасимова. Сейчас в ее группе содержатся 129 телят до 6-месячного возраста. Безусловно, нагрузка большая, но труженица все успевает сделать вовремя. Главное, чтобы у телят всегда было чисто и сухо, чтобы они были сыты и голос подавали, лишь приветствуя хозяйку. А привесы при добросовестном отношении к труду есть. Так, за последние три месяца привес достаточно высокий — 530-650 граммов в сутки, а за последний месяц — 780 граммов.

За продуктивную работу и высокие показатели Людмила Герасимова в числе победителей районного соревнования на слете передовиков народного хозяйства Быховщины была награждена Дипломом райисполкома и денежной премией.

Группу телят в возрасте от 6 месяцев до 1 года смотрит Анна Стрельцова. Многодетная мама недавно вышла из декретного отпуска и сразу со всей ответственностью взялась за дело. В ее группе 174 подопечных, все как на подбор — откормленные и упитанные. Среднесуточные привесы КРС достигают 570 граммов.

В кармане одежды у Анны всегда есть хлебушек для ее любимицы по кличке Дамочка: красивая пестрая телочка, увидев хозяйку, так и тянется к ней за лакомством.

Молодая женщина ловко орудует вилами — это ее основной рабочий инструмент, — в загонах всегда сухая подстилка. С самого утра она подбрасывает корма, наполняет поилки, раздает муку. В общем, работы много, и она тяжелая. Но сельская труженица говорит, что ей нравится то, чем она занимается, а это, пожалуй, самое главное. Если работа в радость, тогда и результат будет. Кстати, заработная плата у обеих животноводов также достойная — по 1 тысяче 200 рублей.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем