Посевная-2021: предупредить правонарушения и преступления в сфере АПК

Посевная-2021: предупредить правонарушения и преступления в сфере АПК

Период посевной кампании – горячая пора не только для сельскохозяйственных организаций. Не менее напряженный рабочий график и у сотрудников милиции, осуществляющих регулярные проверки предприятий сферы АПК. С этой целью во всех РОВД Могилевской области и УВД созданы рабочие группы, которые проводят в сельхозорганизациях комплекс мониторинговых, профилактических и оперативно-розыскных мероприятий.

На особом контроле правоохранителей – готовность техники к весенне-полевым работам, устранение фактов бесхозяйственности со строны работников сельхозорганизаций, предупреждение краж, трудовая дисциплина и иные важные вопросы.

Указанными рабочими группами подразделений органов внутренних дел проверено наличие и состояние находящейся на балансе во всех 165 сельскохозяйственных организациях области техники, а это свыше 26,5 тысяч единиц.

В ходе проведенных мониторингов установлено около 3700 единиц сельхозтехники, которые в настоящий момент ремонтируются, а также 58 – в разукомплектованном состоянии. Основной причиной нахождения машин в таком виде является установка узлов и агрегатов на иную технику. По всем фактам разукомплектования руководителям предприятий направлены информационные письма.

 

Также сотрудниками милиции Могилевской области выявляются случаи хищений различного рода товарно-материальных ценностей с территории организаций сферы АПК. Так, по материалам органов внутренних дел возбуждено 7 уголовных дел, 5 из которых связаны с хищением горюче-смазочных материалов, узлов и агрегатов. Зафиксирован 1 факт получения взятки, а также 1 случай внесения заведомо ложных сведений с целью сокрытия хищения горюче-смазочных материалов.

Во всех районах области созданы ночные рабочие группы, основной целью которых является проверка работы сторожевой охраны сельхозорганизаций, а также предотвращение фактов хищения товарно-материальных ценностей. В результате проведения таких мероприятий установлено отсутствие на рабочих местах 11 сторожей. 28 работников АПК находились в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, из них 13 сторожей. Установлены факты хищения горюче-смазочных материалов: правоохранителями изъято свыше 470 литров окрашенного нефтяного жидкого топлива.

Сотрудниками милиции проведено 533 мониторинга объектов хранения товарно-материальных ценностей, в том числе техники, на предмет техукрепленности и обеспечения сохранности собственности. По результатам проверок должностным лицам сельскохозяйственных организаций направлено 167 представлений. Основная часть их вынесена по фактам нарушений технической укрепленности объектов агропромышленного комплекса, бесхозяйственности (нет пролетов ограждений и запорных устройств, обнаружено наличие лазов, территория загромождена списанными деталями и агрегатами), а также отсутствия сторожевой охраны. К слову, в большинстве случаев устранение выявленных недостатков не требовало со стороны руководителей сельхозорганизаций значительных финансовых вложений, проведения длительных ремонтно-строительных или восстановительных работ.

Сотрудниками ГАИ выявлено 5 595 единиц сельскохозяйственной техники с неисправностями, влияющими на безопасную эксплуатацию.

Установлено 11 фактов допуска к управлению техникой водителей и механизаторов, не имеющих права управления. Выявлено 2 случая управления автомобильной и сельскохозяйственной техникой предприятий АПК лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

На устранение зафиксированных сотрудниками ГАИ недостатков выдано 183 предписания, за невыполнение которых к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц сферы АПК.

Работа по данным направлениям продолжается. При выявлении указанных нарушений сотрудниками милиции выносятся предписания с целью устранения недостатков. Соответствующая информация направляется в органы исполнительной власти для принятия необходимых управленческих решений.

Юлия Холомеева по информации УБЭП УВД
Фото Юлии Холомеевой

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024