Альтернативы прививке нет

Альтернативы прививке нет

COVID-19 держит в напряжении уже больше года. А статистика заболеваемости снова плюсует. Единственный способ справиться с пандемией — вакцинация населения.

Прививочная кампания против COVID-19 на Быховщине набирает обороты. Все больше земляков желают получить дозу иммунитета против опасного вируса. Впрочем, есть и те, кто еще сомневается в необходимости вакцинации.

Опасения решил развеять «МП», дав возможность своим читателям задать вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, по телефону. Как и предполагалось, идея нашла отклик у быховчан — звонков поступило действительно много.

На волнующие земляков вопросы в ходе организованного в редакции круглого стола ответили медицинские работники.

Наши гости — главный врач УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Николай МАТВЕЕВ и врач общей практики УЗ «Быховская центральная районная больница» Евгений СТРЕЛЬЦОВ. О формировании иммунитета, вакцинации против COVID-19 — компетентно, детально, открыто!

Петр Андреевич, г. Быхов:

–  Знаю, что существуют вакцины разных производителей. Отличаются ли они по составу и эффективности?

Евгений Стрельцов:

– Мы работаем с двумя вакцинами: российской «Гам-КОВИД-Вак» или, как ее еще называют, «Спутник V» и китайской клетки-Веро. В основе «Спутник V» лежит вирусный вектор. Иными словами, это аденовирус, лишенный патогенных свойств и возможности размножения в организме. В нем используются встроенные генной инженерией белки от ковида. Китайская вакцина Vero создавалась на основе убитой коронавирусной инфекции, которая не может размножаться в организме. К слову, такой способ создания вакцины считается одним из самых надежный и проверенных во всем мире. Обе вакцины одинаково хорошо защищают от средних и тяжелых форм заболевания коронавирусной инфекции. Безусловно, доля риска «подхватить» COVID-19 и после вакцинации тоже есть. Но протекать заболевание будет в легкой форме или же вообще бессимптомно.

Владимир, п. Ирдица:

– В марте переболел коронавирусом. Нужно ли мне вакцинироваться? Если да, то когда это лучше сделать?

Николай Матвеев:

– Инструкция к вакцине не запрещает Вам вакцинироваться. Но лучше прививку отложить на 3-6 месяцев. В любом случае, допуск к проведению вакцинации осуществляет врач после полного медицинского осмотра, измерения температуры тела. Проведение исследования крови на наличие иммунитета не требуется. Подчеркиваю, только врач может назначить прививку после оценки состояния здоровья.

Мария Дмитриевна, аг. Следюки:

– Какому режиму стоит отдать предпочтение после вакцинации?

Евгений Стрельцов:

– После вакцинации в течение нескольких дней стоит воздержаться от посещения бани и сауны. Но это не значит, что место инъекции нельзя мочить водой. Плюс не нужно его травмировать. Мерами профилактики в местах скопления людей тоже нельзя пренебрегать. По-прежнему следует носить маски, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки. Ведь после вакцинации организм работает над выработкой иммунитета.  

Юлия Александровна, г. Быхов:

– Может ли у человека быть аллергические реакции на прививку от COVID-19? Каковы их проявления?

Евгений Стрельцов: Да, аллергические реакции могут быть. Это покраснения, небольшая отечность места введения вакцины, высыпания. Но, как показывает практика, такие случаи единичные. При них допускается прием антигистаминных лекарственных препаратов. Замечу, после вакцинации рекомендуется полчаса находиться под наблюдением врача. Это нужно как раз для того, чтобы предотвратить более серьезные последствия аллергической реакции на вакцину.

Надежда и Анатолий, г. Быхов:

– Стоит ли вакцинироваться после шестидесяти лет?

Николай Матвеев:

– Лицам старше 60 лет нужно вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Вакцинации в первую очередь подлежат люди, которые имеют высокие шансы заболеть COVID-19 и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями легких и сердца, больные сахарным диабетом и т.д.).

Ирина, г. Быхов:

– Какие противопоказания существуют для введения вакцины против COVID-19?

Евгений Стрельцов:

– Из противопоказаний — беременность и возраст до 18 лет. Раньше не вакцинировали людей старше 60-ти. Сейчас это ограничение снято в силу того, что люди старшего возраста, как правило, уже имеют хронические заболевания. Значит, они в группе риска. С осторожностью следует вакцинироваться тем, кто имеет злокачественные новообразования и получает какое-либо лечение, а также пациентам с судорожным синдромом.

Людмила, г. Быхов:

– За какое время после введения вакцины против COVID-19 сформируется иммунитет? Как долго он сохранится?

Николай Матвеев:

– Производитель вакцины утверждает, что после введения второй дозы «Спутник V» полноценный иммунитет формируется через 3 недели. Продолжительность образующегося после «Спутника V» иммунитета пока неясна — недостаточно времени прошло с начала масштабной вакцинации. Однако опыт применения векторных вакцин показывает, что иммунитет сохраняется до 2 лет.

Вопрос от «МП»:

– Каков охват вакцинацией самих медицинских работников? А лично вы привиты от COVID-19?

Николай Матвеев:

– На данный момент процент охвата прививками медицинских работников составляет более 40%. Некоторые медики не вакцинированы из-за недавно перенесенного заболевания COVID-19. Лично я привит в числе первых, так как не вижу других вариантов защиты. А препаратов, которые убивают вирус с доказанной эффективностью, пока нет.

Евгений Стрельцов:

– Я прошел вакцинацию против COVID-19. И всем, у кого нет противопоказаний, тоже советую. Альтернативы прививке нет. 

Справка «МП»:

Николай Матвеевглавный врач УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии». В числе задач, возложенных на учреждение здравоохранения, которое он возглавляет много лет, — эпидемиологический надзор, недопущение распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

Евгений Стрельцовврач общей практики УЗ «Быховская центральная районная больница». Более года — в контактной группе, сформированной на базе учреждения здравоохранения. Непосредственно работает с теми, кто является контактами 1 и 2 уровней, а также ковидными пациентами. В частности, выезжает на вызовы, назначает лечение, дообследование, отвечает за здоровье таких пациентов на амбулаторном этапе.

Уважаемые читатели!

Звоните в редакцию “Маяк Прыдняпроўя” по телефону 49-607 и задавайте интересующие вас вопросы, касающиеся короновирусной инфекции и вакцинации против COVID

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024