На днях на арендованных землях Быховского района приступили к посеву сахарной свеклы

На днях на арендованных землях Быховского района приступили к посеву сахарной свеклы

На днях на арендованных землях Быховского района СУП «Агросервис» — ССК ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» приступил к посеву сахарной свеклы. В этом году наш район выделил дополнительные площади —  чуть более 500 га — этому открытому акционерному обществу. Таким образом в хозяйствах Быховщины предприятие арендует 1600 гектаров. Основные земли — 1000 га расположены в ОАО «Обидовичи».

На подготовленном поле за деревней Никоновичи издали виден размеренно и неспешно двигающийся трактор с большой прицепной сеялкой. Новый «Беларус»-1523 механизатор Сергей Клещук получил буквально этой зимой, так что в поле трактор эксплуатируется первый сезон, а вот высокопроизводительная универсальная 18-рядная сеялка точного высева уже используется в работе третий сезон. Сам механизатор имеет достаточный опыт работы в сельском хозяйстве, новую технику освоил быстро и за день успевает посеять 30-35 гектаров. На других участках на посеве свеклы заняты еще двое механизаторов — Александр Харисов и Алексей Голец. Все втроем уже посеяли 230 гектаров сахарной свеклы.

Как рассказал начальник сельскохозяйственного участка СУП «Агросервис» – ССК Виктор Разуванов, их предприятие арендует земли на Могилевщине в 4 районах: Могилевском, Быховском, Белыничском и Чаусском, причем в нашем районе расположены самые большие площади.

Выращивание сахарной свеклы — весьма кропотливая работа. Еще с осени поля обработали глифосатами и внесли фосфорно-калийные удобрения, провели зяблевую вспашку. Весной продолжили обрабатывать и обогащать земли минеральными удобрениями. Так, в конце марта внесли в почву необходимое количество комплексных удобрений АФК. Затем приступили к закрытию влаги, выравниванию и прикатыванию почвы. Эту работу в две смены и сейчас продолжают выполнять 6 механизаторов на тракторах «Беларус»-3522. Лишь после этих трудоемких процессов аграрии приступили к посеву сахарной свеклы.

Для посева данной овощной культуры на наших землях используются новейшие гибриды, которые позволяют получить неплохой урожай. Хотя в прошлом году арендаторы получили невысокий урожай сахарной свеклы — 460-480 центнеров с гектара, что ниже, чем у отдельных хозяйств нашего района, которые занимались выращиванием этой культуры. Но рассчитывают, благодаря соблюдению технологии, в этом сезоне достичь лучших результатов. Ведь после посева сахарную свеклу необходимо еще 6-7 раз обработать от сорняков и против болезней.

Обеды и ужины механизаторам в поле доставляют согласно заключенному договору с Могилевским райпо. Причем 30% стоимости от обедов высчитывается из заработной платы, а 70% оплачивает организация. Заправка техники также производится непосредственно в поле.

При благоприятных погодных условиях механизаторы рассчитывают засеять 1000 гектаров за 10 дней, а затем продолжат работы на участках других хозяйств района.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем