Хозяйский подход: с заботой об общем доме

Хозяйский подход: с заботой об общем доме

В субботу на Быховщине прошел районный субботник. Жители района навели порядок на земле, привели в надлежащее состояние территории населенных пунктов, захоронений времен Великой Отечественной войны, историко-культурных ценностей.

Денежные средства, заработанные на субботнике, направят на ремонт и благоустройство памятных знаков, захоронений времен Великой Отечественной войны, историко-культурных ценностей, благоустройство населенных пунктов, парка «50 лет Победы» в городе Быхове, а также на проведение районных праздничных мероприятий.

В городе и сельской местности представители учреждений, организаций и предприятий занимались покраской памятников, остановочных пунктов, урн, удаляли дикорастущую растительность, белили деревья. Работа кипела – значит, Приднепровский край стал еще краше и уютнее.

Напоминаем, что сейчас на нашей малой родине проходит месячник по наведению порядка на земле. А потому не оставайтесь в стороне. Тем более, погода благоприятствует! Наша задача – не только навести лоск в рамках субботников, но и поддерживать чистоту и порядок на родной земле постоянно.

По просьбе жителей микрорайона Колос работники УКП “Жилкомхоз” устанавливают новую скамейку на остановке общественного транспорта

***

В постоянную рубрику «Хозяйский подход» продолжают поступать вопросы от наших читателей. Быховчанка Светлана, проживающая в частном доме, интересуется: «Я, как и положено, навожу порядок не только на своем участке, но и на прилегающей территории. Однако хотелось бы узнать, как определить именно СВОЮ территорию?»

На вопрос отвечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Морозов:

– В соответствии с п. 6 Постановления Совета Министров от 22 июля 2020 года №430, размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Кроме того, постановлением определен перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях и периодичность их выполнения:

  1. Очистка и уборка территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора) – по мере необходимости.
  2. Санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения) – по мере необходимости (с мая по сентябрь).
  3. Расчистка от снега и наледи всех видов покрытий, обработка противогололедными средствами – по мере необходимости (в зимний период), в условиях обильных снегопадов, метелей и гололедицы – постоянно, но не реже одного раза в сутки.
  4. Сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами.
  5. Очистка и уборка водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы) – по мере необходимости.

***

Один из показателей социально-экономического развития района – объем выполнения строительно-монтажных работ. Об этом «МП» рассказала начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Юлия Костенкова:

– Доведенное районному исполнительному комитету в первом квартале текущего года задание по объемам строительно-монтажных работ, включая работы по монтажу оборудования, выполнено в размере 2 913 тыс. руб. Это 107,9% от доведенного задания на первый квартал.

Работы выполнялись подрядными и хозяйственными способами. Основные заказчики объектов строительства на территории района – КУДП «Управление капитальным строительством Быховского района», ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024