На Быховщине реализуют региональную инициативу «Органик – Экспо»

На Быховщине реализуют региональную инициативу «Органик – Экспо»

Поздней весной и ранней осенью в течение многих лет некоторые быховчане обращались в районный центр социального обслуживания населения за доступной по стоимости услугой, касающейся обработки приусадебных участков. Два последних года учреждение не оказывало подобные услуги, только пожилых жителей райцентра сложившаяся ситуация не устраивала.

Теперь положение дел начало кардинально меняться. В самой ближайшей перспективе РЦСОН приобретет для выполнения пахотных и других работ мотоблок и соответствующее к нему навесное оборудование. Такая возможность появилась благодаря проекту «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», которая финансируется Европейским Союзом.

В рамках этого проекта Быховский РЦСОН совместно с коллегами из Краснополья и Кличева уже начал реализовывать региональную инициативу «Органик – Экспо», став той площадкой, где партнеры собрались на специальном семинаре, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Мероприятие проходило в формате открытого диалога, в его работе участвовал также председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

Открывая семинар, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации РЦСОН, она же координатор инициативы Надежда Яковлева предоставила возможность выступить местному помощнику по проектной деятельности в Быховском районе Роману Мельникову. Он кратко изложил присутствующим суть реализуемого проекта непосредственно на Быховщине. Речь шла об инициативе «Чигиринский кластер: партнерство для экономического роста», направленной на объединение усилий малого и среднего предпринимательства, самозанятого населения в сфере агроэкотуризма. Роман Валерьевич отметил, что Чигиринское водохранилище является одним из самых крупных водных объектов области, на побережье которого расположены агроусадьбы. Сохранившаяся инфраструктура, красивая природа позволяют превратить это уникальная место в туристический бренд Могилевщины с упором на бережное отношение к экологии.

Главной же целью реализуемой инициативы является расширение социальных услуг населению, создание условий для развития органического земледелия как формы занятости и повышения дохода людей предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов. Надежда Яковлева заметила при этом, что, в первую очередь необходимо организовать и последовательно провести информационную кампанию среди населения, разъясняя возможность определенной категории граждан воспользоваться правом на оказание социальной услуги по обработке земли малогабаритным трактором.

В трех райцентрах создадут так называемый «Аграрный университет», где людей пожилого возраста и имеющих инвалидность обучат экологическому земледелию, а также способам поддержания плодородия почвы органическими методами. Занятия будут иметь определенную направленность. Например, в нашем районе ставку сделают на выращивание теплолюбивых тепличных культур, безвозмездно предоставят для этого семена. По предварительным данным, преподавать аграрную науку согласилась могилевчанка Ольга Голомако, которая профессионально занимается садоводством и огородничеством.

Пожилым людям можно продавать излишки выращенной продукции. Поэтому в планах организовывать сельскохозяйственные ярмарки «Дачный ЭКО сезон». Кстати, там смогут продвигать свою продукцию и проводить мастер-классы ремесленники.

Подводя итоги семинара, координатор инициативы выразила уверенность, что в каждом из трех районов на базе «Аграрного университета» знания получат в области органического земледелия не менее 20 человек.

В нашем райцентре услугой по обработке земли пока смогут воспользоваться порядка 30 граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, включая инвалидов. После приобретения центром мотоблока с необходимым навесным оборудованием еще предстоит оформить нужные документы, сделать прейскурант цен на оказываемые услуги.

На ярмарках «Дачный ЭКО сезон» выращенную сельхозпродукцию предварительно будут реализовывать 20 быховчан, которые реально увеличат собственный доход.

Председатель райсовета депутатов Вячеслав Сидоренко заверил присутствующих в своей поддержке полезного начинания. При необходимости, поможет подыскать место для проведения таких ярмарок, а ученикам «Аграрного университета» поспособствует в приобретении для грядок тех же органических удобрений.

Участники полезного мероприятия посетили отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов РЦСОН, побывали на экскурсии по старой части города, где расположены уникальные памятники архитектуры.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024