Правопорядок: Владелец vs Водитель. Кто виноват?

Думается, каждый автовладелец оказывался в такой ситуации, когда кто-либо из родственников или друзей просил на время его автомобиль, чтобы съездить в срочную поездку по своим личным делам. И вряд ли соглашался, не раздумывая. Главный и правомерный вопрос, который возникает в этом случае, — кто будет отвечать перед законом в случае нарушения водителем ПДД или, что страшнее, если произойдет дорожно-транспортное происшествие?

В марте недалеко от деревни Чечевичи произошло ДТП: столкнулись грузовой автомобиль DAF и легковой Volvo, в котором оказался заблокирован водитель. С помощью специального инструмента мужчина был деблокирован работниками МЧС и с травмами различной степени тяжести доставлен в больницу. Водитель автомобиля DAF не пострадал.

О причине ДТП рассказал заместитель начальника Быховского РОСК Валерий УСОВ.

Как выяснилось, водитель фуры при движении не соблюдал дистанцию до движущегося впереди автомобиля. Когда тот притормозил, не успевая остановиться, решил выехать на встречную полосу движения, где и произошло столкновение со встречным авто. В отношении виновного в аварии водителя Быховским РОСК возбуждено уголовное дело, ему грозит до 5 лет лишения свободы. И здесь можно было бы поставить точку, если бы не еще одно обстоятельство.

В случае ДТП, говорит Валерий Усов, потерпевший имеет право на возмещение морального вреда и материального ущерба. Соответствующий иск предъявляется именно к владельцу транспортного средства. Факт его отсутствия на месте происшествия не освобождает его от материальных обязательств перед пострадавшим, за исключением случаев передачи автомобиля другим лицам во временное пользование на законных основаниях.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе автомобилем, возмещает его законный владелец. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Водитель, управляющий автомобилем по поручению или с согласия собственника, не является его владельцем.

Покупатель автомобиля приобретает все права и несет все обязанности владельца только после регистрации договора купли-продажи транспортного средства в порядке, установленном законодательством.

В данном дорожно-транспортном происшествии виновный водитель не был собственником фуры. Он взял автомобиль, чтобы съездить по делам, у своего знакомого. Именно ему и придется оплатить лечение пострадавшего и материально компенсировать другие его расходы.

Что делать, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций?

Чтобы не выплачивать компенсацию людям, пострадавшим в ДТП, которое совершил другой человек, нужно доверять свой автомобиль только проверенным людям. Этот факт необходимо обязательно оформлять документально, путем заключения договора аренды. А в случае продажи автомобиля следует переоформлять транспортное средство. Если же новый собственник не перерегистрировал машину в положенный срок, прежнему владельцу рекомендуется снять ее с регистрации, чтобы не отвечать юридически за чужой автомобиль и не платить за него транспортный налог.

К тому же, не забывайте о том, что так называемые «письма счастья» за превышение скорости и отсутствие техосмотра, установленные с помощью камер фотофиксации нарушений, также придут к вам, если вы являетесь владельцем автомобиля, участвующего в дорожном движении. Чтобы избежать административного наказания, именно вам придется предоставить убедительные доказательства того, что машиной в этот момент управлял кто-то другой.

Вадим Седнев,

начальник отделения ГАИ ОВД райисполкома:

—По статистике, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение водителями безопасной дистанции при дорожном движении. При этом Правила дорожного движения обязывают водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.

На высокой скорости автомобиля нагрузка на восприятие водителем дорожной обстановки увеличивается, а значит, с увеличением скорости целесообразно увеличивать дистанцию.

Чтобы не стать виновником ДТП, будьте внимательны за рулем и соблюдайте безопасную дистанцию!

Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024